Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

СЛУЧАИ СОЧЕТАЕМОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СУБЪЕКТИВНОЙ ДОСТОВЕРНОСТИ И ОБЪЕКТИВНОЙ ПОТЕНЦИАЛЬНОСТИ В ВЫСКАЗЫВАНИЯХ С МОДАЛЬНЫМИ ПРЕДИКАТАМИ НЕОБХОДИМОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗамятина Екатерина Юрьевна
Страниц4
ID375751
АннотацияСтатья посвящена анализу сочетаемости и взаимного влияния показателей субъективной достоверности и объективной потенциальности в высказываниях с модальными предикатами необходимости и возможности. Ядерными значениями категории достоверности являются значения уверенности и предположения. В качестве субъективных вводно-модальных компонентов рассматриваются лексемы разумеется, действительно, безусловно, возможно, наверное и т.п. В сфере потенциальности объединены объективные модальности возможности и необходимости. В качестве модальных предикатов необходимости и возможности берутся лексемы должен, надо/нужно, следует, может, можно и др. Описываются случаи, в которых происходит усиление или снятие категоричности высказывания, появляются значения усиленного подтверждения, усиленного отрицания, уверенной или неуверенной возможности. Особое внимание уделяется влиянию контекста на понимание высказываний, содержащих субъективно и объективно-модальные показатели.
УДК811
Замятина, Е.Ю. СЛУЧАИ СОЧЕТАЕМОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СУБЪЕКТИВНОЙ ДОСТОВЕРНОСТИ И ОБЪЕКТИВНОЙ ПОТЕНЦИАЛЬНОСТИ В ВЫСКАЗЫВАНИЯХ С МОДАЛЬНЫМИ ПРЕДИКАТАМИ НЕОБХОДИМОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ / Е.Ю. Замятина // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 368-371 .— URL: https://rucont.ru/efd/375751 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 811 Замятина Екатерина Юрьевна кандидат филологических наук. <...> Тверской государственный университет astzvm@rambler.ru СЛУЧАИ СОЧЕТАЕМОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СУБЪЕКТИВНОЙ ДОСТОВЕРНОСТИ И ОБЪЕКТИВНОЙ ПОТЕНЦИАЛЬНОСТИ В ВЫСКАЗЫВАНИЯХ С МОДАЛЬНЫМИ ПРЕДИКАТАМИ НЕОБХОДИМОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ Аннотация. <...> Статья посвящена анализу сочетаемости и взаимного влияния показателей субъективной достоверности и объективной потенциальности в высказываниях с модальными предикатами необходимости и возможности. <...> Ядерными значениями категории достоверности являются значения уверенности и предположения. <...> В качестве субъективных вводно-модальных компонентов рассматриваются лексемы разумеется, действительно, безусловно, возможно, наверное и т.п. <...> В сфере потенциальности объединены объективные модальности возможности и необходимости. <...> Описываются случаи, в которых происходит усиление или снятие категоричности высказывания, появляются значения усиленного подтверждения, усиленного отрицания, уверенной или неуверенной возможности. <...> Особое внимание уделяется влиянию контекста на понимание высказываний, содержащих субъективно и объективно-модальные показатели. <...> Ключевые слова: субъективный, объективный, высказывание, категория достоверности, модальные предикаты необходимости и возможности, контекст. анная статья посвящена анализу сочетаеД мости и взаимного влияния основных показателей субъективно-модальных значений уверенности и предположения и объективных показателей потенциальности в высказываниях с модальными предикатами необходимости и возможности. <...> Модальность – это одна из наиболее обширных категорий языка, и большинство исследователей дифференцируют категорию модальности поаспектно. <...> Один из аспектов дифференциации – (онтологичепротивопоставление объективной 368 Annotation. <...> This article analyzes the compatibility and mutual influence of subjective indicators of reliability and objective potentiality in the utter - ances with modal predicates of necessity and possibility. <...> Subjective modal words “разумеется <...>