Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ ДЕПУТАТА В УКРЕПЛЕНИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА И В ПОВЫШЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ГРАЖДАН (НИЖЕГОРОДСКИЙ ОПЫТ) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБалуева Ирина Владимировна
Страниц4
ID375621
АннотацияОсновываясь на собственном опыте работы, автор анализирует деятельность общественной приемной депутата городской Думы, рассматриваются подходы, направления, формы, определяется роль и значение общественной приемной депутата в общей системе местного самоуправления. Исследование позволяет сделать вывод о том, что успешно реализованные на практике формы, применение принципа взаимодействия и сотрудничества между депутатом и избирателями, создание благоприятных условий для формирования актива, проектная деятельность, конкурсно – грантовая система способствуют укреплению взаимодействия власти и общества, а также повышению уровня социальной активности граждан.
УДК32
Балуева, И.В. РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ ДЕПУТАТА В УКРЕПЛЕНИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА И В ПОВЫШЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ГРАЖДАН (НИЖЕГОРОДСКИЙ ОПЫТ) / И.В. Балуева // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 61-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/375621 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 32 Балуева Ирина Владимировна помощник депутата, руководитель общественной приемной депутата городской Думы irina_balu@mail.ru РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ ДЕПУТАТА В УКРЕПЛЕНИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА И В ПОВЫШЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ГРАЖДАН (НИЖЕГОРОДСКИЙ ОПЫТ) Аннотация. <...> Основываясь на собственном опыте работы, автор анализирует деятельность общественной приемной депутата городской Думы, рассматриваются подходы, направления, формы, определяется роль и значение общественной приемной депутата в общей системе местн ого самоуправления. <...> Исследование позволяет сделать вывод о том, что успешно реализованные на практике формы, применение принципа взаимодействия и сотрудничества между депутатом и избирателями, создание благоприятных условий для формирования актива, проектная деятельность, конкурсногрантовая система способствуют укреплению взаимодействия власти и общества, а также повышению уровня социальной активности граждан. <...> Ключевые слова: местное самоуправление, органы местного самоуправления, депутат городской Думы, общественная приемная депутата, общественная организация, домовой комитет, наказ депутату, грант, проект. реобразования в системе местного самоуправления на современном этапе столкнулись с серьезной проблемой – недостаточным уровнем взаимодействия между органами местП ной власти и жителями, а в некоторых случаях и с недоверием по отношению к власти со стороны граждан. <...> Так, например, низкий уровень социальной активности объясняется гражданами незаинтересованностью местных властей в активном сотрудничестве, а главами муниципальных образований – иждивенчеством, безразличием к общественным делам, недостатком знаний самих граждан [1]. <...> К сожалению, уже в этих оценках заложены истоки противоречия, что определяется деятельностью самой местной власти, ее неготовностью, неумением, а порой и нежеланием 61 Irina V. Balueva assistant to the deputy, head of the public reception of the deputy <...>