Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

ЭМПАТИЯ В СТРУКТУРЕ ЦЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХлебодарова Ольга Борисовна
Страниц3
ID375605
АннотацияВ исследовании, по мнению автора, впервые раскрыты новые положения о том, что эмпатию необходимо рассматривать как неотъемлемую часть, механизм внутри структуры ценности личности. Составлена авторская модель эмпатии в структуре ценности личности. Полученные результаты исследования помогают глубже изучать феномен эмпатии, под влиянием которого выстраиваются иерархии ценностей. Основным мотивом к тому, чтобы предпринять данное исследование, явилось желание разрешить следующую проблемную ситуацию: с одной стороны, феномен эмпатии (вчувствования) длительное время является предметом изучения в психологии и вызывает интерес в научном мире. Но, с другой стороны, данный феномен не стал предметом всестороннего и глубокого исследования связи с ценностями, в общей психологии и психологии личности.
УДК159.9
Хлебодарова, О.Б. ЭМПАТИЯ В СТРУКТУРЕ ЦЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ / О.Б. Хлебодарова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 52-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/375605 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Московский государственный областной социально-гуманитарный институт i0116892@yandex.ru ЭМПАТИЯ В СТРУКТУРЕ ЦЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ Аннотация. <...> В исследовании, по мнению автора, впервые раскрыты новые положения о том, что эмпатию необходимо рассматривать как неотъемлемую часть, механизм внутри структуры ценности личности. <...> Составлена авторская модель эмпатии в структуре ценности личности. <...> Полученные результаты исследования помогают глубже изучать феномен эмпатии, под влиянием которого выстраиваются иерархии ценностей. <...> Основным мотивом к тому, чтобы предпринять данное исследование, явилось желание разрешить следующую проблемную ситуацию: с одной стороны, феномен эмпатии (вчувствования) длительное время является предметом изучения в психологии и вызывает интерес в научном мире. <...> Но, с другой стороны, данный феномен не стал предметом всестороннего и глубокого исследования связи с ценностями, в общей психологии и психологии личности. <...> Ключевые слова: эмпатия, структура ценности, иерархия ценности, понимания особенностей развития личности, духовность, исследование, эмпирическое значение, взаимосвязи эмпатии и ценности. ичность в течение всех этапов своего развития, формирования и становления, постоянно оценивает окружающий мир, явления реальности, факты Л социальной собственной жизни по их значимости. <...> Специфика человеческого бытия, в первую очередь, состоит в ценностном отношении к миру. <...> Но кроме ценностей, рые удовлетворяют которые удовлетворяют материальные и духовные нужды, мы акцентируем внимание на психических ценностях, котонужды. соответствующие Так, переживание радости, счастье, душевного комфорта, к которым человек стремится и которые ценит – они являются душевными, а не духовными ценностями. <...> Именно здесь мы можем говорить о вчувствовании к своему внутреннему миру, участию в своей жизни, о эмпатии не только к окружающим. <...> Изучение роли эмпатии в структуре ценности имеет большое значение <...>