Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник МГСУ  / №2 2016

БЕТОНЫ С ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКОЙ НА ОСНОВЕ ТОНКОМОЛОТОГО ШЛАКА МЕДЕПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКравцов
АвторыЦыбакин С.В., Виноградова Е.А., Бородина Л.М.
Страниц12
ID375290
АннотацияРассмотрен вопрос использования отходов медеплавильного производства Челябинской области в качестве компонента органоминеральной добавки для производства бетона с техногенными отходами. Изучены сроки схватывания цементного камня с добавлением органоминеральной добавки на основе тонкомолотого шлака медеплавильного производства и суперпластификатора. Графически представлены термические колебания бетонной смеси с тонкомолотой добавкой в течение 22 ч твердения в нормальных условиях и результаты ультразвукового исследования сроков схватывания бетонной смеси в течение 6 ч твердения. Представлены процесс набора прочности бетона с тонкомолотой добавкой в течение 28 сут твердения в нормальных условиях и результаты испытания исследуемых образцов бетона на осевое сжатие. Полученные характеристики подтверждают целесообразность применения данного вида отходов цветной металлургии в бетонах.
УДК666.9
БЕТОНЫ С ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКОЙ НА ОСНОВЕ ТОНКОМОЛОТОГО ШЛАКА МЕДЕПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА / А.В. Кравцов [и др.] // Вестник МГСУ .— 2016 .— №2 .— С. 87-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/375290 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФГБОУ ВО «Костромская ГСХА» БетонЫ с оРГаноМИнеРальной ДоБавкой на основе тонкоМолотоГо Шлака МеДеПлавИльноГо ПРоИЗвоДства Рассмотрен вопрос использования отходов медеплавильного производства Челябинской области в качестве компонента органоминеральной добавки для производства бетона с техногенными отходами. <...> Изучены сроки схватывания цементного камня с добавлением органоминеральной добавки на основе тонкомолотого шлака медеплавильного производства и суперпластификатора. <...> Графически представлены термические колебания бетонной смеси с тонкомолотой добавкой в течение 22 ч твердения в нормальных условиях и результаты ультразвукового исследования сроков схватывания бетонной смеси в течение 6 ч твердения. <...> Представлены процесс набора прочности бетона с тонкомолотой добавкой в течение 28 сут твердения в нормальных условиях и результаты испытания исследуемых образцов бетона на осевое сжатие. <...> Ключевые слова: медеплавильный шлак, помол, поликарбоксилатный суперпластификатор, органоминеральная добавка, утилизация крупные предприятия промышленного комплекса, имеющие низкую степень очистки первоначального сырья от технологически ценного содержимого, вынуждены складировать отходы в виде отвалов в санитарно-экологических зонах вблизи заводов-производителей или на окраине города. к таким промышленным исходным пунктам загрязнения, в частности, относятся предприятия черной и цветной металлургии уральского федерального округа, на которых осуществляется выплавка черных и цветных металлов (медь, никель и др.), а также их различных сплавов (сталь, чугун, и др.) <...> . Шлаки цветной металлургии в отличие от отходов производства черных металлов не нашли широкого применения в качестве минеральной добавки при производстве вяжущих веществ и бетонных изделий [8, 9]. основным направлением утилизации медеплавильных шлаков в настоящее время является их применение в химической промышленности <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.