Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 180 1996

Бронетраспортер Ивана Шолгатова (Рассказ) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСелин Александр
Страниц24
ID375223
АннотацияСтатья посвящена, рассказу о гарнизоне, где автор проходил кадровую военную службу, где никто толком не умел стрелять из пистолета Макарова.
Селин, А. Бронетраспортер Ивана Шолгатова (Рассказ) / А. Селин // Грани .— 1996 .— № 180 .— С. 99-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/375223 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Долин прекрасно осознавал, чем закончатся очередные мучения из Макаровых, и уже загодя ходил красный и обзывал "мазлами" и "воронами" всех, кто ему попадался в офицерском общежитии. <...> Я же как замполит обычно ходил в такие дни вместе с майором и уговаривал его смягчать выражения. <...> И под чудесные обертона певицы сделал восемь подряд выстрелов и зеленую грудную мишень. <...> Не спрашивая, Шолгатов, выхватил у майора вторую обойму и с другой мишенью сделал то же самое. <...> — Причем здесь музыка, не понимаю! подполковник Нестеров, слюнявя палец, ковырял н дырках грудных мишеней, которые мы с Долиным Доставили к нему в кабинет. <...> Если на то пошло, то в войсках запевалы назначаются, а не трансляторы. <...> Вот так и музыка для некоторых, — Ну понятно, понятно, — Нестеров по-прежнему ковырял мишени, наслаждаясь кучностью и просматривая на свет. <...> Шолгатова я разыскал в офицерском общежитии н очень долго не мог приступить к разговору, потому что он попросту меня не замечал. <...> И мы с лейтенантом оказались внутри этого мира, созданного художником, шагая по написанным равнинам и созерцая людей, то вдруг полетели самолетами среди облаков, уже настоящих облаков, наблюдая друг друга через дымку, то вдруг весь гарнизон с высоты птичьего полета, то бросая взгляд назад на нас самих же, стоящих и обсуждающих картину в комнате офицерского общежития. <...> — Вот что я думаю о картине, замполит, — резанула фраза. <...> Меня всегда возмущало нежелание ваших солдат посещать гарнизонный клуб. <...> В тот день была назначена последняя репетиция спектакля накануне премьеры, который ставился силами гарнизонной самодеятельности. <...> Разве же можно так халатно перед целым гарнизоном". <...> Шолгатонское напоминание, что спектакль будет смотреть весь гарнизон, прозвучало для меня целым приговором. <...> Оставалось надеяться, что зал будет пуст, как это бывало в прежние представления гарнизонной само1)1 деятельности. <...> Скорее всего, это была зависть к состоянию, моему состоянию, которое <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.