Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 180 1996

На улице Гиры (Рассказ) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКондратьев Вячеслав
Страниц30
ID375217
АннотацияСтатья посвящена, рассказу про увлекательное путешествие Витольда и Жалмина, на новеньких "жигулях".
Кондратьев, В. На улице Гиры (Рассказ) / В. Кондратьев // Грани .— 1996 .— № 180 .— С. 5-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/375217 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОЗА и поэзия Вячеслав КОНДРАТЬЕВ На улице Гиры Рассказ Всё началось очень обыкновенно. <...> Приятная дорога на новой машине, перспектива знакомства с рижскими девушками, в общем, недельная холостая жизнь кое-что обещала. <...> Витольд — так звали приятеля — направился в подвальчик попробовать литовского пивка, а Жалмин, правивший в этот день "жигулями" и не могший себе этого позволить, пошел один по старому городу. <...> В Вильнюсе он бывал, но очень не долго и потому с удовольствием прохаживался по узеньким уличкам, заглядывал в витрины сувенирных магазинчиков, которых было множество, иногда заходил в какой-нибудь поглазеть на разные безделушки, но довольно часто возвращался мыслями к тем разговорам, которые они вели в дороге. <...> Витольд горячо развивал, видно, недавно пришедшее к •ему суждение о том, что человек биологичен в своей сути и что все усилия изменить эту сущность напрасны, ни к чему пока не привели и вряд ли приведут в обозримом будущем, потому что люди всегда будут хотеть есть, пить, иметь женщин, иметь вещи, а для этого они всегда будут стремиться к власти и богатству. <...> Жалмин возражал, напоминая о войне, в которой люди отказались от всего личного и, не жалея жизни, воевали, чтоб отстоять родину, Витольд усмехался и говорил, что это исключительные случаи в истории человечества, что не последнюю роль играл тогда массовый психоз, всегда охватывающий людей в экстремальных условиях. <...> Подкорка — вот основа, а остальное все наносное, не настоящее, - уверенно и безаппеляционяо говорил Витольд. <...> Вожаку достаются лучшие самки, лучшие куски и самые интересные побрякушки. <...> Только сейчас вместо бус — "жигуленок", а еще лучше "волга", ну и "знсок" тоже неплохо. <...> Ну, разумеется, человечество научилось говорить красивые слова, но за всей этой словесной мишурой одно — подкорка. <...> Ты же знаешь, Витька, что мой первый фильм был хорош, сказал он. <...> Зритель порой ходит на какую-нибудь заграничную муть, а на хорошие фильмы порой - пустые <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.