Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 179 1996

Девочка на шаре (Стихи) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова Инга
Страниц9
ID374652
АннотацияЛирические стихи.
Кузнецова, И. Девочка на шаре (Стихи) / И. Кузнецова // Грани .— 1996 .— № 179 .— С. 22-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/374652 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Инга КУЗНЕЦОВА Девочка на шаре * * * Арабский город с птичьего полета Напомнит мне раскоп палеолита. <...> Смешной студент смуглее бедуина, Как странный дух, увиденный в зенит. <...> АВТОПОРТРЕТ Я дарую тебе абрикосы полотен Матисса. <...> Пусть в оранжевый шар теплогубый моллюск превратится, Чтобы я, гуттаперч, трикотажной стирала ступнею Тени каменных плеч за атлета спиной, за стеною. <...> В нем восточная нега разбавлена вьюгою, мелом До младенческой нежности пудры под робкою бровью. <...> Июль 1995 ЯПОНСКАЯ ЖИВОПИСЬ Тоньше тоньше длинней Удивленной ресницы Нарисованной дивы Что подобна луне Еле видимой кисти В руке живописца Что склонился на ней " Паутины на лицах Паутины на листьях Облетающей сливы Нити Слова во мне Тоньше тоньше длинней Август 1995 * * * Благоволи, мой смутный Бог, Благоволи ко всем забытым. <...> 1990 * * + Я сошью тебе плащ из волнующих линий, Из забытых стихов и засушенных лилий. <...> Нсли скажешь: в строке это слово нелепо, Стану я Пенелопою в палевом склепе. <...> Стану я угощать толпы грубого люда Неумелым недугом, рассеянным блюдом. <...> Пыльной палой листвой н разбившейся плиткой, И пыльцой полевой из улик и улиток. <...> Гулких улиц миражи Лгут в моем стихотворевъи. <...> И тушь течет, последний смысл смывая С отделки кантом тоги на плече. <...> А у Венеры валится из рук Ее очаг, милосское хозяйство. <...> 1942 * * * Там. где любовь по-птичьему жала И щебетала тихо за плечами, 4* 27 Там, где я домик сетчатый несла, - Остались только грузные крыла. <...> Ноябрь 1995 АЗОВ Здесь чугунные жерла орехов тяжелых полны. <...> Это годы побед, это ягоды славной войны, Кровяные тельца с венценосной, венозною кровью В судоходных сосудах пловца. <...> 28 Достанусь Я врагу или вар ягуЯ буду снова путаницей-пряхоЙ, Я буду прачкой с ворохом белья. <...> Немыслимый бульон Из нежности в боли, Из мякоти и соли Семейное былье. <...> На черенки стиха; Одна - на чинку брюк, и Нужна для чистки лука Четвертая рука. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.