Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогическое образование в России  / №4 2016

ФЕНОМЕН РИСКА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА (125,00 руб.)

0   0
Первый авторКрутько Инна Сергеевна
АвторыЧаликова Ольга
Страниц6
ID374332
АннотацияПсихологический аспект риска является одной из наиболее обсуждаемых тем современных междисциплинарных исследований. Профессия психолога предполагает наличие ряда неопределенных ситуаций, что выступает в качестве источника рисков для специалиста на различных этапах карьерного роста. В статье представлен анализ структурных компонентов феномена риска по отношению к данной профессии на основании анализа литературы, а также собственных эмпирических исследований. Контент-анализ интернет-коммуникаций выявил существующие тенденции в осознании роли рисков в практической психологии субъектами профессиональной деятельности. Изучение профессии психолога с точки зрения существующих профессиональных рисков позволяет не только оптимизировать процесс вузовской подготовки специалистов, но и сформировать определенные ориентиры для роста уже состоявшихся профессионалов. Однако налицо серьезный дисбаланс между обсуждением феномена риска в научных публикациях, с одной стороны, и в профессиональном интернет-общении психологов-практиков – с другой, что в свою очередь выступает одним из коммуникативных рисков профессии.
УДК159.9
Крутько, И.С. ФЕНОМЕН РИСКА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА / И.С. Крутько, Ольга Чаликова // Педагогическое образование в России .— 2016 .— №4 .— С. 168-173 .— URL: https://rucont.ru/efd/374332 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

168 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ОБРАЗОВАНИИ УДК 159.9 ББК Ю98-02 ГСНТИ 16.21.27 Код ВАК 19.00.13 Крутько Инна Сергеевна, доктор психологических наук, профессор, кафедра организации работы с молодежью, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. <...> 19; e-mail: busygina@rambler.ru Чаликова Ольга Сергеевна, кандидат психологических наук, доцент, кафедра общей и социальной психологии, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. <...> 604; e-mail: o-chalikova@mail.ru ФЕНОМЕН РИСКА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: профессиональная деятельность психолога; риск; феноменологический подход; факторы риска; субъекты риска; субъективная оценка риска; коммуникативные риски; профессиональная интернет-коммуникация. <...> Психологический аспект риска является одной из наиболее обсуждаемых тем современных междисциплинарных исследований. <...> Профессия психолога предполагает наличие ряда неопределенных ситуаций, что выступает в качестве источника рисков для специалиста на различных этапах карьерного роста. <...> В статье представлен анализ структурных компонентов феномена риска по отношению к данной профессии на основании анализа литературы, а также собственных эмпирических исследований. <...> Контент-анализ интернет-коммуникаций выявил существующие тенденции в осознании роли рисков в практической психологии субъектами профессиональной деятельности. <...> Изучение профессии психолога с точки зрения существующих профессиональных рисков позволяет не только оптимизировать процесс вузовской подготовки специалистов, но и сформировать определенные ориентиры для роста уже состоявшихся профессионалов. <...> Однако налицо серьезный дисбаланс между обсуждением феномена риска в научных публикациях, с одной стороны, и в профессиональном интернет-общении психологов-практиков – с другой, что в свою очередь выступает одним из коммуникативных рисков профессии. <...> Современный рынок психологических <...>