Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 178 1995

Стихи - валюта нетвердая (Стихи) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАмелин Максим
Страниц6
ID372679
АннотацияЛирические стихи
Амелин, М. Стихи - валюта нетвердая (Стихи) / М. Амелин // Грани .— 1995 .— № 178 .— С. 137-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/372679 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Максим АМЕЛИН Стихи - валюта нетвердая * * * Черемухой окутанный и вишней многоголосый восклицает хор: "Хвала Тебе, хвала Тебе, Всевышний, зато, что небо, дернув за вихор. <...> Ты от земли отъял; за то, что моря голубоватый расплескал рассол; за то, что, Bi олошая и уэоря, всему и вся Ты точные нашел. высаживая Рай. ко древу древо, обличья, очертания; за то, что времени клубок Ты пнул без гнева; за то, что свет со тьмой развел по сторонам; за то, что вдунул напоследок любовно в пластилиновую плоть Дух, выпуская ангелов из клеток, хвала Тебе, хвала Тебе. <...> - Тебя узнаю •о легкому плеску, крылаты 18-3357 137 гак, может быть, ангелы пляшут в раю. - я знаю великую тайну твою, которой не в курсе сама ты, свой складень ли Богом расписанных крыл го сложишь, го мигом раскроешь, свои ль паруса, что Господь раскроил, то ветру поддашь, не расходуя сил. то, споря с ним. силы утроишь, и - Божия тварь - ты права, что права сама для себя выбираешь; грава ли. воздушные ли острова, - не недая толком, зачем ты жива. зачем, например, умираешь. <...> Опять затверженные строки - одна к другой, наверняка затверженные на уроке, от памяти до языка докатывают, слово в слово: и смысл глубок, и сладок слог. <...> По Пушкин не писал такого, гак сочинить и я не мог. <...> * * * Раздерган Гомер па цитаты рекламных афиш: по стенам расклеены свитки; ПК .гекзаметра каждый по воздуху мечется стриж на шелковой шариком нитке, - то долу падет, то подскочит горе. <...> Не о том, что лирой расстроенной взято, рожкв придыханий о веке поют золотом: что небо но-прсжнему свято, кечи не ржавеют от крови, курится очаг. волам в черноземе копыта при ил го топить и купаться в лазурных лучах, что чаша скорбей лишь отпита. <...> Умом и сердцем человечьим раскинешь. - ужас холодит, что нечем оправдаться, нечем небесный оплатить кредит. <...> О Господи! стихи - валюта нетвердая, и н золотом запасе мало почему-то: не те, не так <...>