Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 178 1995

"Все повторяется во множестве..."(Стихи) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГурская Ирина
Страниц5
ID372677
АннотацияЛирические стихи.
Гурская, И. "Все повторяется во множестве..."(Стихи) / И. Гурская // Грани .— 1995 .— № 178 .— С. 117-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/372677 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И чья-то жизнь полощется в купели, И что-то нам не суждено назвать. <...> И смерти пряный жар, как жязнь знаком - Так на закате пахнут иммортели Засушенным ахматовским стихом. <...> * * * Земля исполнена молчания в ночной предутренней тиши. <...> Кругом разбросанные камни - остывшие следы сердец, не подбирай пи здесь, ни там. ни на вершинах гор. мудрец. <...> Услышать утра звук венчальный ты не спеши, ты не спеши 1)7 и мир, как Во ж не страдание, не ворошв. ае вороши. <...> Породив, позабыла назвать, Ты размечен, расчерчен, рассечен, расцвечен, Чтоб в я не могла устоять. <...> Над землею скольжу я с дрожащей улыбкой - У нее я тебя не могу вымогать, Но в дороге-тоске, по-за ж я энъю-калиткой Я тебя не смогу потерять. <...> С такой ненужной неотложностью Кому-то повторит меня. <...> Как ветку, дерево сломить, Со всей подкожною безбожностью Жизнь, как нестрашный суд, вершить. <...> * * * Спать на закате земля В бухтах великих душ 118 Сладко - не видно ни зги, В чертах благородная сушь. <...> В гаванях мелких дел Воздух свпреп и колюч. <...> Солнце в себе смирю, Снова паду - росой, К миру любви молю - Легкой, простой, босой. <...> Душа, не успевшая в тело Ушедшей за смертью К тебе. <...> Так нежно, долго ты хранил меня - Как медь монет эпоху - мелодичней. <...> Но стерлись грани вечной красоты, Вскипали времена, кроша различья. <...> И вкруг души, как на ночлег расположившись, Как на ночлег ее готовя и зовя. <...> Свой смысл во мне чертил лик Беатриче. <...> ВЕСЕННИЙ ЭТЮД Ветер улицы чисто вымел, сухо асфальт блестел, вечер небо с луною вымыл, а тебя пригласить не посмел. <...> Он сухой прошлогодней веткой забавлял лохматого пса и внимательно слушал соседок непослушные голоса. <...> И окон сквозило веселье, песпеша оплывала мгла, в легкой ласковости апрельской он тихо сошел с ума. <...> Спаси и сохрани Возможности души - Не рваться на пределе, Прощая, падазъ в смерть 120 И. <...> И зо» чужой тоски - ие заглуши, Чтоб мы забыть не смели. <...> Потому что всегда уже поздно - Здесь п летом по-земному морозно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ