Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 172 1994

Языковая ситуация в России (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХелимский Евгений
Страниц13
ID372012
АннотацияСтатья посвящена языковой традиции и языковой свободы личности. Сохранить двуязычия на протяжении многих поколений.
Хелимский, Е. Языковая ситуация в России / Е. Хелимский // Грани .— 1994 .— № 172 .— С. 302-314 .— URL: https://rucont.ru/efd/372012 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Евгений ХЕЛИМСКИЙ Языковая ситуация в России Языковая политика в СССР, в течение многих десятилетий успешно сочетавшая декларации о равенстве и расцвете языков с фактической ориентацией на формирование русскоязычного "советского суперэтноса", была порождением и характерным проявлением официальной идеологии. <...> И дискутируя сегодня об ориентирах и практических мерах языковой политики в современной России, хотелось бы прежде всего избежать весьма простых и поверхностных (а поэтому очень популярных) рецептов обновления, сводящихся к чисто механической замене слов "коммунистическое строительство" на "национальное возрождение", а "партийность" - на "духовность" - при сохранении неизменными общей идеологической заданностн и привычных политико-бюрократических подходов. <...> Следование таким рецептам на федеративном уровне способно привести лишь к углублению опасных тенденций обеднения языкового ландшафта России, а на уровне этногосударственных образований в составе РФ и этнотерриториальных групп - к обострению национально-языковых конфликтов. <...> Альтернатива этому - языковая политика не как второстепенная составная часть государственной и национальной политики, а как комплекс действий, продиктованных лингвистическими или, точнее, лингвоэкологическимн соображениями. <...> Она должна строиться на таких фундаментальных принципах, как признание абсолютной ценности любого языка - важнейшего компонента культурного и интеллектуального наследия народа-носителя этого языка - и признание безусловной свободы личности в выборе и 302 использовании языка общения. <...> Предпосылки к этому заложены соответствующими пассажами Законаязыках народов РСФСР", принятого 25 октября 1991 г. Данные принципы не совместимы ни с привычным ранжированием языков по государственно-правовому статусу соответствующих народов, ни с игрой на языковых проблемах как средстве удовлетворения амбиций политических лидеров больших <...>