Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 172 1994

Баррикадные закономерности (190,00 руб.)

0   0
Первый авторГабе
АвторыЛещинский Б.
Страниц33
ID372008
АннотацияДанная статья посвящена истории СССР. История России когда не на жизнь, а на смерть схватились три социальных слоя; Поляризация политических сил; История "красных".
Габе, Б. Баррикадные закономерности / Б. Габе, Б. Лещинский // Грани .— 1994 .— № 172 .— С. 253-285 .— URL: https://rucont.ru/efd/372008 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Завтра вачявается вчера Сейчас, когда прежней КПСС - всесильной некогда машины власти, организовывавшей всю жизнь в СССР по своему усмотрению, - больше нет и все возможные общественные течения и группы обрели автономию, стало ясно: и коммунистические и шовинистические идеи находят отклик среди определенной части наших сограждан. <...> Истощение доступных источников сырья поставило нас перед лицом катастрофы: либо мы радикально реформируем свою хозяйственную жизнь, сократив свою зависимость от импорта и увеличив промышленный, а не сырьевой экспорт, - либо нам предстоит пережить чудовищное падение жизненного уровня, массовые смерти от голода и болезней, тотальные гражданские войны эа источающиеся источники существования на прежний лад - нефтепромыслы, рудники, лесосеки Что такой исход - не фантазия, можно убедиться, посмотрев, скажем, на Грузию, где идет отчаянная война за контроль над благодатным и плодородным черноморским побережьем,или на Сомали, где племена добивают друг друга в схватке эа последние высыхающие источники воды и поля, пригодные для выпаса скота. <...> Именно недовольные необходимостью приспосабливаться к неизбежным и единственно спасительным переменам и составляют главную опору как антиреформаторства, так и всевозможных "центристов" - мастеров политического лавирования между двумя стульями. <...> Тогда не на жизнь, а на смерть схватились три социальных слоя: бюрократическая машина власти, возглавлявшаяся монархом и обладавшая, в силу традиции, почти неограниченным правом вмешиваться в повседневную жизнь подданных; основное большинство населения - крестьянство (а также тесно с ним связанные слои городских рабочих) - мечтавшее о всеобщем имущественном (и прежде всего - земельном) поравнении; городской средний класс и предпринимательские слои, добивавшиеся установления демократии "как в Европе". <...> Власть императора российского в считанные дни рухнула, но пришедшее на смену царю <...>