Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №3 2013

Сравнительный анализ особенностей конструкций силовой установки и схем взлета зарубежных и отечественных палубных истребителей (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДроговоз
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц11
ID276299
АннотацияРассмотрены проблемы технической реализации вертикальной и горизонтальной схем взлета и посадки палубных истребителей в России и за рубежом. Выполнен сравнительный анализ особенностей конструкции силовой установки палубных истребителей F-35 (США) и МиГ-29К (РФ), дана оценка рациональности их использования с учетом характеристики авианосцев и авианесущих крейсеров.
УДК623.7
Дроговоз, П.А. Сравнительный анализ особенностей конструкций силовой установки и схем взлета зарубежных и отечественных палубных истребителей / П.А. Дроговоз // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/276299 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 623.7 Сравнительный анализ особенностей конструкций силовой установки и схем взлета зарубежных и отечественных палубных истребителей © П. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия ОАО «Российская самолетостроительная корпорация “МиГ”», Москва, 125284, Россия Рассмотрены проблемы технической реализации вертикальной и горизонтальной схем взлета и посадки палубных истребителей в России и за рубежом. <...> Выполнен сравнительный анализ особенностей конструкции силовой установки палубных истребителей F-35 (США) и МиГ-29К (РФ), дана оценка рациональности их использования с учетом характеристики авианосцев и авианесущих крейсеров. <...> Ключевые слова: палубный истребитель, силовая установка, схема взлета и посадки, паровая катапульта, взлетный трамплин. <...> Вскоре после Второй мировой войны стало очевидным, что наиболее уязвимой частью боевой авиации являются аэродромы, особенно взлетно-посадочные полосы и рулежные дорожки. <...> Их поражение зачастую делает невозможными полеты самолетов обычного взлета и посадки. <...> С целью радикального решения проблемы еще в 1950-е гг. в ряде стран были начаты работы по созданию самолетов вертикального или короткого взлета и посадки. <...> Идея использования таких самолетов особенно подходит для палубной авиации, которая базируется на авианесущих кораблях, где рулежные дорожки отсутствуют вовсе, а длина взлетно-посадочной полосы не превышает 300 м, в то время как длина наземной взлетнопосадочной полосы может достигать нескольких километров. <...> Палубная авиациячасть авиации воздушных сил государства, базирующаяся на кораблях и являющаяся их вооружением. <...> Применяется в удаленных районах моря (океана), находящихся за пределами досягаемости авиации берегового базирования, предназначена для уничтожения кораблей и транспортов противника в море и базах, уничтожения самолетов, обеспечения действий корабельных соединений и морских десантов, нарушения или защиты океанских и морских коммуникаций <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ