Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 165 1992

Чертольская пядь (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов Алексей
Страниц40
ID371864
АннотацияДанная статья посвящена рассказу жизни автора.
Смирнов, А. Чертольская пядь / А. Смирнов // Грани .— 1992 .— № 165 .— С. 220-259 .— URL: https://rucont.ru/efd/371864 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЧЕРКИ Алексей СМИРНОВ Чертольская пядь 1 Автомобил и в Москв е ещ е невидаль , особенно легко - вые . <...> Жаль , чт о слишко м недолговечн о сияние горючего облачка , стол ь быстр о растворяетс я оно в обыкновенном, прозрачно м о т свежест и воздухе , та к скоропалительно тае т радужны й подте к н а зернисто м асфальте , точно мас - ло , вылито е на горячу ю сковородку . <...> По Волхонк е почти не ез - дят , тольк о иногд а заправляютс я у красно й бензоколонки. <...> Самы е отчаянны е и з на с свисаю т с задни х борто в само - свало в или прицепов , н а одно м и з которы х уместн о нама - леванна я мело м букв а "Я " придае т совершенн о неофици - альный характе р казенном у номер у "Б Л - 19 - S3". <...> И с оглу - шительны м железны м скрежето м по д горк у о т церкв и Ильи Обыденског о грохочу т п о Чертольски м переулка м эт и самолеты-самокаты . <...> Какой-т о длиннополый начальник , впопыха х спотыкаясь , торопитс я о т двухэтажно й контор ы в сторон у котлован а и вмест е с о шляпо й исчезае т в урчаще м чреве . <...> Когда ег о воздвигнут , м ы сможе м ходит ь туд а хот ь каждый день : на ш до м - ближайши й к о Дворцу , пересе к Соймоновски й - и там . <...> Вмест о благородного бензин а вс е ладано м пропахло . <...> Нет , религи я - дел о темное , а Дворе ц Совето в любому понятен . <...> Тольк о неизвестно , когд а ег о построят . <...> Ходят слухи , чт о земл я ег о н е держи т - очень тяжелы й уже в фундаменте . <...> Он даж е врылс я в землю , н о н а больше е ег о н е хватило . <...> Камешк и хотелос ь испробоват ь н а вкус , и никт о бы н е удивился , есл <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.