Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 171 1994

Будьте милосердны, люди! (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуравлева Зоя
Страниц6
ID371126
АннотацияДанная стать посвящена трудному периоду жизни автора.
Журавлева, З. Будьте милосердны, люди! / З. Журавлева // Грани .— 1994 .— № 171 .— С. 314-319 .— URL: https://rucont.ru/efd/371126 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И когда во дворе гуляли дети, всегда встречалась с глазами, наполненными такой тоской, неизмеримой болью и множеством детских вопросов. <...> Мне как-то не по себе становилось от взгляда этих детских взрослых глаз. <...> Я запомнила его лицо и мысленно здоровалась с ним, когда вновь встречалась со взглядом его больших голубых глаз цвета ясного доброго неба. <...> Но у него были свои проблемы, неразрешимые и скорбные, оттого я даже стала побаиваться его взгляда - у меня сердце щемило всякий раз, когда я подходила к этому дому. <...> Однажды я не выдержала и зашла во двор того дома, где гуляп Малыш, во двор Дома ребенка. <...> Сразу же ко мне кинулась стайка ребятишек. <...> И на этот раз у меня были конфеты и я стала их раздавать в маленькие худенькие ручонки. <...> Вдруг пронзительный крик заставил меня вздрогнуть; "Это моя мама! <...> Я подхватила его на руки и обмерла: до чего же легким было его тельце, ну просто невесомым, и как доверчиво он прижался ко мне, старательно, изо всех силенок стискивая меня за шею. <...> Как только прошли первые минуты шока, я тут же отправилась к заведующей Домом ребенка: "Отдайте мне этого мальчика". <...> Но выяснилось, что у Малыша где-то есть мама. <...> Как оставила его в родильном доме, так и забыла про сыночка. <...> Непросто это оказалось • искать маму моего Малыша. <...> Ведь если его родная мама не оформит официальный отказ от ребенка, то я никогда не смогу его усыновить". <...> Я на работе маялась: как там мой маленький курносенький сыночек, не обижают ли его там? <...> И любимая тема разговоров у него - мама. <...> Милый, дорогой мой Малыш, он уже тогда знал, что есть на свете люди с черной душой! <...> В горьком отчаянии я перестала ходить к Малышу, чтобы не травмировать его больше - у меня не было права усыновить его, я не нашла его маму. <...> Видя мои муки, в Доме ребенка мне предложили взять девочку, очень похожую на Малыша - такую же светловолосую, голубоглазую, очень бойкую. <...> Уж очень тяжело было привыкать <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.