Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 171 1994

Мертвые сраму не имут... (190,00 руб.)

0   0
Первый авторОрлов Александр
Страниц22
ID370901
АннотацияСтатья посвящена семье автора. А. Орлов рассказывает о первых годах победного мая сорок пятого, рассказывает о человеке, которого звали Орлов Николай Иванович. Все, о чем автор написал, рассказал ему он, почти все, что он ему рассказал он видел своими глазами.
Орлов, А. Мертвые сраму не имут... / А. Орлов // Грани .— 1994 .— № 171 .— С. 222-243 .— URL: https://rucont.ru/efd/370901 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Так чт о Великая Отечественная война советског о народа вс ё еще не закончилась, хот я и советског о народа уж е нет. <...> На эти х страницах рассказывается о первых года х после победног о ма я соро к пятого , рассказывается о человеке, который , може т быть , первым увидел и, увидев , поразился: "Почему ? <...> Всё, о чем я написал, рассказал мне он , почти всё , чт о он мне рассказал, я видел своим и глазами - потом , позднее. <...> Здесь в соро к второ м попала в окружение и почти полностью погибла 2- я ударная армия Волховског о фронта. <...> Маленькая станция километра х в тридцати о т Новгород а с о странным названием Мясной Бор. <...> Стоит тольк о сойти с на скору ю рук у восстановленног о железнодорожного полотна, собранног о из рельсов , которы е совсе м недавно служили перекрытиями блиндажей, как лес покажет свое страшное нутро . <...> Только облада я большо й фантазией можно назвать лесом то , чт о называлось та к в Мясном Бор у соро к шестого года. <...> Охотнико в ходит ь туд а мног о не было , хот я и росли там грибы д а ягоды , чт о в послевоенной голодной жизни было немалым подспорьем , н о не меньше, чем грибо в и ягод, таилось в это м истерзанном войной лесу мин. <...> В конце август а соро к шестог о приехал в Мясной Бор Николай Орло в - мо й старший брат. <...> Местные жители, кое-ка к обживавшие брошенные блиндажи и землянки, оставшиес я после боев , рассказали Николаю, чт о в лесу , щетинившемся обгорелыми, обруб - ленными снарядами стволам и деревьев , лежат "власов - цы "-предатели , чт о будт о бы в соро к второ м сдал в эти х места х генерал Власов немцам целую армию. <...> Хот ь и страшно было соватьс я в лес ; но голод не тетка , д а и лесная ягод а ценилась наособицу - е е не тольк о можн о было съесть самим, но и свезт и в не <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.