Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 156 1990

Ничтожность. Начало романа (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБатшев Владимир
Страниц45
ID369075
АннотацияРоман разделен на пять глав. Каждая глава рассказывает о повседневной жизни автора и его ненависти к людям, вещам, действиям.
Батшев, В. Ничтожность. Начало романа / В. Батшев // Грани .— 1990 .— № 156 .— С. 18-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/369075 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Владимир БАТШЕВ Ничтожность (Начало романа) Неудачникам, простым и воинствующим графоманам, бездарностям всех мастей, мелкой и крупной сволочи, интеллектуальным подонкам, духовным импотентам, ходячим мертвецам и хивым памятникам - всем, кто хоть раз, пусть дахе и во сне признался и назвал себя ничтожеством - адресует свою вещь автор. <...> За то, что дурак - умный не стал бы два года не работать, а писать стихи и читать их у памятников. <...> Пусть власть мне лично ничего плохого не сделала, но хоть Володька и дурак и я его ненавижу, ссылать восемнадцатилетнего парня - позорно. <...> Володька всю жизнь мечтал о такой штуке для кофе. <...> Стихи, фотографии— Я рассматриваю знакомое лицо, и оно ухмыляется из глянцевой клетки. <...> Что учебники я купил новые, а характеристику хотел принести, но случайно забыл дома и принесу показать в следующий раз. <...> На удивленье они любили Тютчева, Анненского, Фета и Владимира Соколова. <...> I Паранов старший смеялся про себя и вслух, слушан эти рассказы. <...> - Однажды Паранов во главе литературной группы "Туман", собрав для массовости человек 100 приятелей, отправился к Клубу писателей с петицией. <...> У Клуба писателей толпу разогнали, а старшему Паранову влепили пять суток исправработ. <...> Он мерил всё и всех старыми мерками шестьдесят пятого года, и никак не мог понять, 46 поверить, что для новых людей нужны новые мерки. <...> Даже если удавалось в этом разобраться, то все равно он мерил старыми мерками порядочности шестьдесят пятого года. <...> Он считал, что старых друзей нельзя мерить новыми мерками, да и не понимал появившегося отношения. <...> - А что же делать, если не пить, - услышал наш разговор н подсел на продавленную тахту Губарев. <...> Губарев - гений, он сам гениальный и похвалы его гениальные, он щедр на них. <...> Кое-кого я знал: Губарева, Латушова, Калейникова, поэтов, которые три года назад вместе с Володькой создали литературное общество "Туман" и читали стихи у памятника Маяковскому. <...> - Старик, мы с тобой еще погудим, - начал Губарев вдохновенно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.