Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 155 1990

Женщина и море. Повесть (290,00 руб.)

0   0
Первый авторБородин Леонид
Страниц117
ID368201
АннотацияПовесть рассказывает о том, как герой всю жизнь считал себя создателем жизни, а оказался игрушкой, инструментом в руках курортной аферистки, преступницы. Только море оказалось вечным, какие бы перипетии судьбы не испытал человек. Поносить природу можно, но время все расставит по своим местам. Человек ничтожен и бессилен по своей сути перед природными стихиями.
Бородин, Л. Женщина и море. Повесть / Л. Бородин // Грани .— 1990 .— № 155 .— С. 5-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/368201 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

5 может возникнуть, явиться какой-нибудь их - тиозавр, циклоп, наконец, или гидроподобная инструкция агропрома, т о есть непременно не - что чудовищное по форме и нелепое по содер - жанию, поскольку нелепо само существование столь огромной однородной массы материи, имитирующей бытие, а в действительности име - ющей быть всего лишь средой обитания для кого-то , кто мог бы при других условиях быть чем-т о иным, возможно лучшим. <...> С пирса я кидаюсь в волны, плыву под во - дой, выныриваю, выплевываю горько-соленую воду, раскидываю рук и и лежу на воде, а волны что-т о проделывают с о мной: голова-но - ги, голова-ноги, но я не мог у утонуть, я не верю, что мог у утонуть; пусть не омулеву ю бочку, пусть что-нибудь посущественнее, и я пошел бы от берега в самое сердце, в самое нутро, в безграничную бессмыслицу этого неземного бытия, чтобы вокру г меня был круг, а я в центре круга, и пусть бы оно убивало меня, оно, море, убивало бы, а я не умирал. <...> Ветер, перемещение воздуха треплют водную стихию, ка к хотят или ка к могут, в сущности, это все равно, что пинать ногами дохлу ю кошку. <...> Раскаленный шар еще не исчез над водой, но уже исчезает, раскатывая в той стороне воис - тину итальянское небо. <...> Но это не наше небо, хоть оно и прекрасно, потому что всегда жить под таким небом не - возможно, под таким небом можно отдыхать, но можно ли работать, когда над тобой осле - пительная и изнурительная голубизна да еще с сотнями оттенков? <...> Чтото происходит с нашими телами, рука мо я странно выворачивается, и лицо женщины в сантиметрах от моего. <...> Она кашляет мне в глаза, и отчетливый запах винного перегара при - водит меня в короткий шок. <...> Козел!" - кричит она мне в лицо, бьет меня по лицу, точнее, по лбу так сильно, что я сам на мгновение погружаюсь и успеваю нахлебаться морской соли, притом, конечно же, выпускаю из ру к ее волосы. <...> О чем-т о меня спрашивают, что-т о 12 отвечаю, но ка к только лодка втыкается в при - брежную гальку, выпрыгиваю и бегу к своей одежде. <...> В сознание <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ