Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 148 1988

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКашкаров Юрий
Страниц5
ID365877
АннотацияЛирические стихи.
Кашкаров, Ю. Стихи / Ю. Кашкаров // Грани .— 1988 .— № 148 .— С. 60-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/365877 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юрий КАШКАРОВ Стихи Мыслей упорный ропот Терзает тесную голову. <...> Словно душа - из олова, А сердце - пасхальный торт. <...> Что есть истина в мире лживом, Где на желтом огне свечи Каждый вечер ты приходила Освящать свои куличи. <...> * * * Весенних дней нерукотворный тлен, Прозрачность воздуха без воли и порядка, И новая у губ сгустившаяся складка, И ожиданье новых перемен. <...> 1983 * * * Неизвестность на столе гадальном, белом Положила три крепленых карты. <...> 60 В белом домике с ветхой крышей, Бело-белом меж серых сосен, Я молитвы твои услышу После долгих зим и весен. <...> Можно и под гитару Они сегодня были со снежками, И плакали, и плавали во льду. <...> Они сегодня были со стишками, Боялся я, домой не добреду. <...> Была капель, как шум локомотива, И плавала, и плакала в бреду, Я шел один, душа была пуглива, Я знал опять, к себе не добреду. <...> А мы кружились тут в дыму, В лакейской круговерти. <...> Москва * * * Блаженству нищих чуждо естество, Природа мяса иль нью-йоркской стужи, А ласточки, напившиеся в луже, Не говорят о небе ничего. <...> Блаженству кротких скромные цветы, Петуньи карнавальных красок Не открывают человечьих масок. <...> Блаженству чистых дух бывает чужд, А плоть - томительна и тленна, Судьба - повторна и изменив В преодоленьи чьих-то нужд. <...> Блаженству миротворцев тишина Не подневольна в шуме барабанов, И в мир мечтанья и обмана Их не ведет забвенье сна. <...> 62 Блаженству плачущих пожар чужих сердец И Безграничность непонятной боли Не открывают принципов неволи. <...> Вы - соль земли, что тает под дождем У водопоя бессловесных тварей, Не помышляя о счастливом даре Стать этой речкой иль вон тем ручьем. <...> И в промыслительной отваге Средь шорохов мышей и черепах Дремотствует полузабытый страх. <...> Вдруг в проблесках несовершенных дня Русалки и коты облапили меня, Пейзаж фламандский разразился бурей. <...> Елейность облаков подернулась тоской; Он руки заломил над мелкою рекой И брови незначительно нахмурил. <...> И вот - в компании мифических существ 63 На полпути в небесные мытарства Стараюсь <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.