Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 148 1988

Счастливый Цезарь. Научно-сказочное сочинение (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЦветков
Страниц35
ID365876
АннотацияРоман посвящен счастью. Человек тем от нежити и прочих в его обличье отличается, что человек - единственно кто способен быть счастливым. Бесы радуются, печалятся. Нежить горюет, веселится, но счастья человеческого они не знают. Поскольку наука в последние 200 лет призвана была всех сделать счастливыми - сочинение названо научным. А сказочность оттого, что герои так придуманы, чтобы на живущих людей не походить, потому что среди живущих людей счастливых почти нет. В наш век, когда сказки становятся былью, прозою жизни; а знание, еще вчера таинственное, сегодня уже доступно всем - велика надежда, что каждого из нас успеет посетить счастье. Испытав которое мы точно будем знать, что мы - Люди.
Цветков, Е. Счастливый Цезарь. Научно-сказочное сочинение / Е. Цветков // Грани .— 1988 .— № 148 .— С. 25-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/365876 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А сказочность оттого, что герои мои так придуманы, чтобы на живущих людей не походить, потому что среди них счастливых я не встречал. <...> Не знаю, не мне судить, однако всю жизнь я очень старался стать человеком, не давал охватить себя разочарованию жизни. <...> В наш век, когда сказка становится былью, прозою жизни, а знание, еще вчера таинственное, сегодня уже доступно всем - велика надежда, что каждого из нас успеет посетить счастье, испытав которое мы точно будем знать, что мы - Люди. <...> Тогда поднимались тяжкие веки, и озирали вокруг отвыкшие от света глаза. <...> В такие дни предавался Андрей Петрович разгулу, пьянствовал и безобразил. <...> - Бессмертия я только что лишился, - говорит он и смотрит на нее странным взором. <...> - Да вот же она, впереди, прямо перед нами стоит и поджидает, Смерть! - крикнул Андрей Петрович, вперяясь жутким взором в пустоту перед ним. <...> - Ты с ума сошел, Андрей! - тоже кричит, 27 вырываясь от него. <...> - Трудно взять себя в руки, когда за тобой вот-вот придут, - тихим шепотом молвит Андрей Петрович. <...> - Как же спастись?! - тоскливо вопросил невесть кого Андрей Петрович и стал рассматривать свои руки в синих прожилках. <...> Как глупо! - мучился Андрей Петрович жутким чувством бессилия перед точностью знания, и ощущал себя тающей льдинкой в океане. <...> Возопил он и вдруг сообразил, что хоть и близко, а не вплотную смерть стоит, есть между ними чистое место. <...> - Разве счастье и боль души связаны с телом? <...> Сквозь надетую масочку заведомого прохвоста вдруг светлый лик проступал. <...> - "Да мы же все делаем, чтоб только не дать человеку жить? <...> Сам пьяница при этом хрипло к нему обратился со следующими словами: - Чего ты их жалеешь? <...> Они ж - бессмертные! - и таким жутким смехом закатился, что Андрей Петрович обратил на него пристальное внимание. <...> - Вот он мой ангел-хранитель, - подумал он, разглядывая лицо: мешочки под глазами, щетинку седых жестких волосиков по дряблой, в красных точках коже, и нос трубчатый, торчащий влажно расширенными порами. <...> - Я жизнь не <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.