Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Грани  / № 146 1987

Новая "аристократия"? (190,00 руб.)

0   0
Первый авторХейфец Михаил
Страниц31
ID365415
АннотацияСтатья рассказывает о предприимчивости советских граждан, которая шла в разрез с советскими законами. Автор рассуждает об этих экономических преступлениях, а также советской номенклатуре и порочности советской партократии.
Хейфец, М. Новая "аристократия"? / М. Хейфец // Грани .— 1987 .— № 146 .— С. 175-205 .— URL: https://rucont.ru/efd/365415 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Можно ли. вообще, рассматривать нынешнюю партократию как режим - по формально-структурным своим характеристикам - "аристократический" (не в силу "аристократизма", благородства его носителей. . а в чисто политическом смысле - как власть определенной касты, даже клики/ ? <...> Этот позабытый разговор припомнился мне при чтении монографии, недавно выпушенной лондонским "Оверсизом"*— "Судебные процессы по экономическим делам в СССР" ученой юристки и бывшей адвокатессы Евгении Эвельсон. <...> Книга речей самого Крыленко послужила одним из самых ценных источников для автора "Архипелага ГУЛаг", и думается, монография его питомицы станет со временем столь же важным источником для автора нового "Архипелага", посвященного эпохе хрущевского, иначе глуповского, либерализма. <...> Хотя адвокат Эвельсон знала, что некоторые вопросы, заданные ею одному из "подельников" ее подзащитного, будут неприятны прокурору и судье, она посмела, решилась задать эти вопросы — и, получив на них недвусмысленный ответ, спасла этого подзащитного от смертной казни. <...> Эвельсон — это, прежде всего, делаши, о которых впервые рассказывал мне Вл. <...> И подобно ему, Эвельсон не в силах скрыть восхищения под защитны ми-преступниками: "Мои клиенты в графе "образование" 177 зачастую писали "начальное". <...> Эвельсон, грубо говоря, сводится к доказательству антисемитского характера судебных процессов по экономическим делам 60-х гг.: она утверждает, что их целью было не просто противодействие "левой экономике", но целенаправленное уничтожение именно еврейских делашей в этой системе. <...> В Союзе я рассуждал так: хотя нормальное поступление евреев на госслужбу в СССР затруднено, но в виде компенсации им открыт более легкий доступ во "вторую экономику" с ее многочисленными "левыми" предприятиями, "Левые " же мастерские и артели, лишенные госфондов и средств, могут держаться на плаву, лишь постоянно "мудруя" с оборудованием, сырьем и зарплатой, поэтому преобладание евреев на скамьях <...>