Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 145 1987

Норберт из "Племени Рогатое Сердце". Рассказ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторШенфельд Игнатий
Страниц22
ID365284
АннотацияЭтот текст - художественное свидетельство очевидца подлинного положения эвакуированных беженцев, наводнивших Ташкент летом - осенью 1941 года.
Шенфельд, И. Норберт из "Племени Рогатое Сердце". Рассказ / И. Шенфельд // Грани .— 1987 .— № 145 .— С. 5-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/365284 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОЗА И ПОЭЗИЯ Игнатий ШЕНФЕЛЬД Норберт из «Племени Рогатое сердце» Не смог я спасти ни одной Е. Фицовский <...> Многодетные семьи, потерявшие призванных в армию кормильцев, раскладывали свои узлы с убогими пожитками прямо на земле и ютились на площади неделями напролет без крова от дождя и жары, лишенные самых элементарных санитарных условий. <...> С первого же дня войны Норберта призвали в Красную армию, хотя он не был советским гражданином и с армией никогда ничего общего не имел. <...> Но призывы не действовали, и на южном фронте Красная армия все время отступала. <...> У лагерников была цель: добраться до Узбекистана, где должна организовываться польская армия. <...> Времени было у меня много, я неторопливо лакомился крабами, запивая скверным пивом, завязывая необычные кабацкие знакомства с соседями за столиком и выслушивая головокружительные предложения. <...> Я купил его намеком на возобновление традиций "Окон РОСТа", и этот товарищ, Иосиф Игин, известный как карикатурист и шаржевик, поставил мне водку и даже готов был устроить на работу, если бы я умел рисовать. <...> С тех пор мы поддерживали знакомство и обменивались на ходу улыбками. <...> Теперь я вспомнил этого товарища Игина, вернее Иосифа Гинзбурга, ка к я потом узнал, и решил к нему обратиться. <...> Тонкая талия и смуглое лицо с томным взглядом вызывали в памяти полные экстаза лица молодых евреев с картин Маврикия Готтлиба. <...> Умножал его славу факт принадлежности к избранному кру18 гу старопольской по духу группы художников "Племя Рогатое сердце", где его называли "Норбертом из Кракова". <...> Игин вышел ко мне в забрызганном красками халате. <...> Товарищ Игин взглянул на часы и ответил, что в принципе да, но рабочий день подходит к концу, так что лучше всего будет встретиться сегодня вечером в "Национале". <...> Конечно, у него большой опыт в этой работе, вы сами в этом убедитесь, Иосиф Соломонович, это прямо клад для вас. <...> Нет, этого я от вас не ожидал, Иосиф Соломонович! <...> А если и это тебе до лампочки, так я <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ