Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 142 1986

Фрагменты поэмы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШварц Елена
Страниц6
ID364751
АннотацияЛирические стихи
Шварц, Е. Фрагменты поэмы / Е. Шварц // Грани .— 1986 .— № 142 .— С. 100-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/364751 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Елена ШВАРЦ Фрагменты поэмы* Ипподром Слова копытами стучат. <...> Вот я бегу меж огненных трибун Подстриженной лужайкой к небосклону, И ставят зрители в сияньи и дыму, Что упаду — один к мильону. <...> На черную лошадку — на лету Она белеет и тончает. <...> Хрипит, скелетится, все в пене и поту, И Бог ее, как вечер, догоняет. <...> * "Труды и дни Лавинии, монахини из ордена Обрезания Сердца", Ленинград, 1984 г. 100 Вдохновение Когда я стихи говорю В келье, в пустыню ночи Слетается целое воинство И образует Ухо. <...> Да потому же — что цветок из ила, Из жертвы кровяной молитвы дым. <...> Псаломщица Я вчера псалмы читала ночью Над покойником — фабричным счетоводом. <...> Луна светила яро, Тени по стене перебегали, Медленным водоворотом Меж бровей покойника крутились. <...> Я читала, а читать мешала Мне душа покойного, садилась Прямо на страницы и шумела, Все она ругмя ругала тело. <...> Жил как с нелюбимою женою, Как с женой глухою и забитой. <...> Ну так и лежи теперь как ящик С драгоценными камнями, с жемчугами, Но в земле зарытый, позабытый. <...> Я тебе кричала, говорила Изо всех твоих священных точек. <...> Он лежал небритый, очень острый, С белой розою бумажною в кармашке. <...> Кормление птиц С тарелки блеклой оловянной Я птиц кормила за оградой В сосновом преющем лесу. <...> Когда тарелку подносила К несытым тяжким небесам, Как будто край этой тарелки Полуобломанной и мелкой Вонзился в грудь мне И разрезал 102 И обнажил Мою оставленность Тобою — Всю, всю. <...> (А пятки пели и стучали И тихо землю колотили — Вот на тебе! вот на тебе! <...> Кричу, шепчу — не отозвался На писк, на шепот и на крик. <...> Стыну На красноглазой злой земле Зиянье я, провал, пустыня. <...> А пятки землю отшвырнули, И полетела к облакам Я вдруг с тарелкою протянутой, С кусочком черствым кулича. <...> Мелькнула птицею в пруду, — Щетина леса, ноготь крыши, Чрез облака и дальше, выше, Куда-то к Божьему гнезду. <...> Ворон Старый ворон сердце мое просил, Воронятам своим отнести — "А то закопают в землю тебя, Мне уж не выскрести". <...> Злая птица, — ему отвечала я, — Ты Илью <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ