Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Грани  / № 140 1986

Бухара-и-Шериф (190,00 руб.)

0   0
Первый авторХромченко Яков
Страниц23
ID363802
АннотацияВ очерке-воспоминаниях рассказывается о городе Бухаре, куда было переведено Подольское Артиллерийское училище в 1942 году.
Хромченко, Я. Бухара-и-Шериф / Я. Хромченко // Грани .— 1986 .— № 140 .— С. 115-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/363802 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЧЕРКИ СОВРЕМЕННОСТИ Яков ХРОМЧЕНКО Бухара- и - Шериф Сначала - из Леонида Соловьева, из повести его о Ходже Насреддине: «И начался базар. <...> Подольское Артиллерийское Училище, вытесненное войной из подмосковного городка в Бухару-и-Шериф. <...> «Башня Смерти», торчит за бухарской стеной самой высокой точкой в городе. <...> Месяца три назад, когда мы только прибыли в училище. <...> И глянцевые сапожки несли его к воротам конюшни. <...> У него всю войну бухарский минарет точкой наводки будет. <...> Мы катим орудие мимо конюшни, и мне кажется, что лошади оборачиваются и смеются нам вслед. <...> Так вот, как улыбнулся нам Лукич на аэровокзале, как протянул нам вслед указующий свой перст, так и не оставлял до последнего дня, до прощания с Бухарой. <...> И я утверждаю, что в конкурсе на количество лукичей на душу населения Бухара могла бы претендовать на первое место среди всех городов и весей, которые довелось мне посетить. <...> Так, поверх деревьев чахлого пригостиничного скверика щурился с пьедестала Лукич «ростовой». <...> Глядя на воробья, хитро улыбался с краснобурого, выгоревшего под бухарским солнцем холста поясной Лукич. <...> И к обоим Лукичам с серого, с подтеками, двухметрового полотнища тянул выкинутую руку третий Лукич, почему-то очень суровый и сосредоточенный. <...> Первая звезда одна стоит над минаретом Калян, «Башней Смерти», и аист один стоит на гнезде на самом верху башни, как стоял день, год, столетие, столетия назад. <...> Вечность вытесняет время, и Бухара Благородная, Бухара-и-Шериф вытесняет обезвременную временем Бухару. <...> Он свозит нас в загородный летний дворец эмира, покажет опустелые эмирские конюшни у входа, проведет по дорожкам сада, и пышные павлины будут сопровождать нас и сердито кричать вслед. <...> А на огромном дворе медресе Каляна, самого большого медресе, бывшего медресе - базовый склад, где в пыльном беспорядке громоздятся цинковые ванны, тазы, велосипеды, бычатся в деревянных ящиках-стойлах мотоциклы, тускло поблескивают никелированными шишечками <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.