Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 132 1984

СССР, рабочий класс восьмидесятых годов. Интервью с рабочим Львом Короткиным (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц14
ID363151
АннотацияСтатья является интервью журнала "Грани" с эмигрантом из Советского Союза Львом Короткиным, который работал на ленинградском заводе шлифовальщиком. В интервью рассказывается о социальной жизни рабочих в СССР 80-х гг. XX века.
Редакция. СССР, рабочий класс восьмидесятых годов. Интервью с рабочим Львом Короткиным / Редакция // Грани .— 1984 .— № 132 .— С. 186-199 .— URL: https://rucont.ru/efd/363151 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Коротким Недавний эмигрант из Советского Союза Лев Короткий, 43 лет, более двух десятилетий провел в цехах ленинградских заводов в качестве слесаря и шлифовщика. <...> Последние шесть лет был ом мастером производственного обучения в профессионально-техническом училище (ПТУ). <...> Ученики мастера Короткина — сегодняшний и завтрашний рабочий класс СССР. <...> Каковы же они, представители самого передового класса страны социализма? <...> Отличается ли оно чем-нибудь от других ПТУ в Советском Союзе? <...> Ушинского) мало чем отличается от 200 других ПТУ Ленинграда и Ленинградской области, да и от тысяч других ПТУ, входящих в систему Комитета по профессиональному обучению при Совете министров СССР (председатель — Булгаков, заместитель — Шелепин, тот самый, из КГБ). <...> Наше ПТУ № 112 готовит ремонтных рабочих для троллейбусных и трамвайных парков — слесарей, специалистов по 186 ремонту электрооборудования и радиотехники. <...> Внешне наше училище выглядит, ка к и другие: типовая 9-этажная башня служит общежитием для 600 молодых людей и девушек. <...> Рядом опятьтаки типовой корпус для занятий и технического обучения. <...> Говорят, что инициатором всех этих "башенных" ПТУ был секретарь Ленинградского обкома партии Романов (ныне член Политбюро). <...> Восьмиклассникам с посредственными отметками в табеле закрывали путь в девятый класс, десятиклассникам препятствовали поступать в институты. <...> Кое-кого удалось таким образом в ПТУ загнать, но в целом план Романова провалился: горожане — и дети, и родители, — всячески уклонялись от рабочей профессии. <...> В московских верхах, однако, идея ленинградского босса понравилась: по всей стране начали строить типовые здания ПТУ вроде нашего. <...> Коротким: Набор в ПТУ — труднейшая проблема для администрации. <...> В большинстве училищ страны каждый год — недобор. <...> Наш директор, зная, что ленинградцы к нему учиться не пойдут, рассылает десятки объявлений по районным газетам самых 187 глухих окраин страны. <...> В результате к нам съезжаются <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ