Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №3 2009

Формирование толерантного коммуникативного поведения как область риска (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШур
Страниц2
ID362197
АннотацияРиск как оценка деятельности преподавателя, направленной на формирование толерантного коммуникативного поведения студентов, с точки зрения возможности ее осуществления и достижения результата.
УДК378
Шур, А. Формирование толерантного коммуникативного поведения как область риска / А. Шур // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №3 .— С. 81-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/362197 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Г. Чернышевского Формирование толерантного коммуникативного поведения как область риска Поведение человека меняется на протяжении всей его жизни. <...> Так же как тело подвержено непрерывным изменениям от младенчества до старости, поведение никогда не достигает стадии, на которой развитие прекращается. <...> Согласно определению, данному в психологическом словаре, «поведение – это целеориентированная активность индивида, служащая для осуществления контакта с окружающим миром» [5, с. <...> Поведение и поступки как единицы поведения неотъемлемо связаны с процессом общения и его коммуникативной стороной, т.е. обменом информацией между общающимися индивидами. <...> И.А. Стернин одним из первых предложил термин «коммуникативное поведение» [8]. <...> Он предлагает рассматривать коммуникативное поведение в рамках национальной специфики общения, утверждая, что между коммуникативным поведением индивида и его принадлежностью к определенной культуре существует тесная взаимосвязь. <...> В последнее время активизировался интерес к межкультурной коммуникации и межкультурному пониманию, национальной самобытности разных народов, но в то же время увеличилось и число межэтнических конф - ликтов, требующих урегулирования, что повышает важность исследований в сфере межкультурной коммуникации. <...> В этой связи возникает необходимость в определении и описании понятия «толерантное коммуникативное поведение». <...> В современных исследованиях толерантное поведение предполагает поведение личности, направленное на познание нового, чужого [6, с. <...> Мы расширяем понятие «толерантное поведение» до понятия «толерантное коммуникативное поведение» и рассматриваем его как деятельность личности, осуществляющей контакт с окружающими индивидами в соответствии с нормами общения, характерными для данной лингвокультурной общности, и направленную на паритетный диалог и реализацию позитивного взаимодействия с представителями других культур. <...> Ряд <...>