Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 1. Математика. Механика  / №2 2014

О представлении произведений в виде суммы степеней линейных форм (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГашков
АвторыШавгулидзе Е.Т.
Страниц6
ID361193
АннотацияДоказано, что произведение n независимых комплексных переменных можно тождественно выразить в виде суммы слагаемых, являющихся n-ми степенями линейных форм от этих переменных.
УДК519.8
Гашков, С.Б. О представлении произведений в виде суммы степеней линейных форм / С.Б. Гашков, Е.Т. Шавгулидзе // Вестник Московского университета. Серия 1. Математика. Механика .— 2014 .— №2 .— С. 11-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/361193 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№2 11 Заметим, что доказательство этой оценки, по существу, совпадает с доказательством оценки сложности реализации линейной булевой функции x1 ⊕.⊕xn формулами в базисе {&,∨,¬} или последовательнопараллельными контактными схемами (см. <...> ). В [5] для последней задачи доказана нижняя оценка базиса {x + y, 1}∪ {ax : a ∈ R}, состоящего из произвольного нелинейного многочлена и множества линейных функций (доказано, что в этом базисе выразим любой многочлен). <...> Аналогичную задачу можно рассматривать и для произвольного базиса Bk = {x+y,xk}∪ {ax : a ∈ R}. <...> Можно изучать подобные задачи и для произведения x1 . xn формулами в базисе B = {x+y,x2}∪{ax : a ∈ R}. <...> Для случая реализации схемами это неверно, так как очевидно, что LB(n)= O(n). <...> B = {x + y,x2}∪ {ax : a ∈ R} и возникла задача о наименьшем числе линейных форм li, таких, что некоторая линейная комбинация их n-х степеней будет равна x1 . xn. <...> Представление в виде суммыстеПри попытке решить задачу о сложности вычисления произведения x1 . xn формулами в базисе пеней линейных форм в современной терминологии есть реализация схемами (формулами) глубины два вбазисе B. <...> Первый автор относился к задаче о представлении произведения суммами степеней как к олимпиадной и предлагал ее частные случаи на студенческие и школьные олимпиады, но в общем виде доказывать нижнюю оценку не умел. <...> Для олимпиад задача показалась слишком сложной, а смысла в публикации тогда никто из авторов не усмотрел. <...> Недавно первому автору стало известно, что в [6] рассматривалась эта (и чуть более общая) задача и было доказано, в частности, что число слагаемых в любом тождестве x1 . xn = ld 1 +.+ld s , где li — аффинные формы, не меньше 2n/(d+1), а в [7] доказано, что число слагаемых в любом тождестве x1 . xn = Qe1 1 +. <...> +Qess , где Qi — многочленыстепени не выше d, удовлетворяет неравенству ln s =Ω(n/2d)+O(d ln n), в частности при d =1получается нижняя оценка s  2Ω(n). <...> В [6 <...>