Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Высшее образование сегодня  / №1 2010

Влияние балльно-рейтинговой системы оценки учебной работы студентов на качество подготовки специалистов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБлинов
Страниц2
ID360985
АннотацияБалльно-рейтинговая система оценки качества знаний студентов и преимущества ее использования.
УДК378
Блинов, А. Влияние балльно-рейтинговой системы оценки учебной работы студентов на качество подготовки специалистов / А. Блинов // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №1 .— С. 24-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/360985 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Н. Блинов, Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет Влияние балльнорейтинговой системы оценки учебной работы студентов на качество подготовки специалистов Результаты контроля учебных достижений студентов выражаются в их оценке. <...> На основе данных контроля оценка должна учитывать результативность всех видов учебно-познавательной деятельности студентов, характеризовать полноту и качество усвоения знаний, а также сознательность их усвоения. <...> Оценка успеваемости студента играет важную роль – это и стимул для успешной работы обучаемого, это и показатель его учебных достижений, это и основание для вполне определенных педагогических и административных мер, принимаемых по отношению к студенту, преподавателю, а иногда и к коллективу целого учебного заведения. <...> Система контроля качества знаний студента в последний период вступила в противоречие с современными требованиями подготовки высококвалифицированных специалистов. <...> Главный ее недостаток – она не способствует активной и ритмичной самостоятельной учебной работе студентов. <...> Преодолеть этот недостаток позволяет, по нашему мнению, балльно-рей - тинговая система оценки качества знаний. <...> Ее использование оказывает положительное влияние на учебную дисциплину студентов, повышает прочность их знаний. <...> Система складывается из двух взаимосвязанных и дополняющих друг друга частей: рейтинговой и модульной. <...> Основу этой системы составляют деятельностный подход к организации самостоятельной работы, модульный принцип обучения, рейтинговая оценка результатов учебной деятельности. <...> Именно это и определяет иную систему организации контроля знаний: рейтинговую оценку – систему накопления баллов. <...> Цель модульной системы – поставить студента перед необходимостью регулярной учебной работы в течение всего семестра. <...> Суть системы заключается в том, что содержание учебного материала, изучаемого в семестре, распределяется <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ