Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №8 2009

Здоровьесберегающая система образования как гарант качества высшего образования (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСоловьев
Страниц5
ID360975
АннотацияРассмотрена проблема качества образования с позиции сохранения субъектов учебно-воспитательного процесса. Представлены модель здоровьесберегающей системы образования и критерии ее оптимального функционирования.
УДК378
Соловьев, Г. Здоровьесберегающая система образования как гарант качества высшего образования / Г. Соловьев // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №8 .— С. 93-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/360975 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г.М. Соловьев, Ставропольский государственный университет Здоровьесберегающая система образования как гарант качества высшего образования В статье рассматриваются некоторые сущностные стороны содержания образования. <...> В контексте содержания образования рассматривается проблема его качественных характеристик с позиции сохранения здоровья субъектов учебно-воспитательного процесса. <...> Представлена модель здоровьесберегающей системы как один из гарантов обеспечения качества образования и предлагаются критерии ее оптимального функционирования. : качество образования, здоровье, здоровый образ жизни, здоровьесберегающая система образования. <...> Статья подготовлена на основе исследований, проведенных в рамках целевой аналитической программы «Развитие потенциала высшей школы на 2009–2010 годы» (проект № 5566) Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию. <...> 92 ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТА Ключевые слова Key words КачестВо образоВания КаК Проблема В течение последних лет в науке активно обсуждаются различные аспекты качества образования, которое определяется наличием множества существующих, необходимых и предполагаемых признаков, свойств, особенностей и целевых установок. <...> К ним, как правило, относят следующие: научность, доступность и инновационный характер содержания образования; самостоятельность и конкурентоспособность выпускников; степень интеграции в европейское образовательное пространство; соответствие государственных образовательных стандартов и программ экономическим потребностям общества и рынку труда и многое другое. <...> , помимо соблюдения образовательных стандартов, существует еще ряд аспектов, влияющих на качество образования. <...> По его мнению, к ключевым из них относится образовательный аудит, а гарантом качества должно выступать не только образовательное учреждение, но и государство [5]. <...> С этих позиций в России и за рубежом создаются различные <...>