Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №8 2009

Всемирная конференция по высшему образованию - 2009. Итоговое коммюнике (60,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID360952
АннотацияОфициальное сообщение участников Всемирной конференции по высшему образованию, проходившей по эгидой ЮНЕСКО в Париже с 5 по 8 июля 2009 года.
УДК378
Всемирная конференция по высшему образованию - 2009. Итоговое коммюнике // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №8 .— С. 13-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/360952 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12 МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ Всемирная конференция по высшему Преамбула Мы, участники Всемирной конфеНовая динамика высшего образования и исследовательской деятельности для изменения общества и его развития ренции по высшему образованию, проходившей с 5 по 8 июля 2009 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, понимая большую значимость итоговой декларации Всемирной конференции по высшему образованию 1998 года, а также учитывая выводы и рекомендации шести региональных подготовительных конференций в Картахене, Макао, Дакаре, Нью-Дели, Бухаресте и Каире, равно как и дебаты и итоги настоящей Всемирной конференции «Новая динамика высшего образования и исследовательской деятельности для изменения общества и его развития», принимаем настоящее коммюнике. <...> Высшее образование как общественное благо, стратегическое условие развития всех уровней образования и основа исследований, инноваций и творческого роста должно находиться в сфере ответственности государства, обеспечивающего его эко - номическую поддержку. <...> Как было отмечено во Всеобщей декларации прав человека, «высшее образование должно быть одинаково доступно для всех на основе способностей каждого» (статья 26, параграф 1). <...> Экономический спад современного Неофициальный перевод. периода может увеличить различия в доступности и качестве высшего образования между развитыми и развивающимися странами, а также внутри самих стран, создавая дополнительную проблему для стран, где его доступность и так ограничена. <...> Итоговое коммюнике разование, которое является главным ресурсом построения всесторонне развитого и многообразного общества, развития исследований, творчества и инноваций. <...> Минувшее десятилетие доказало очевидность того, что высшее образование и исследовательская деятельность способствуют устранению бедности, продолжительному устойчивому росту и успехам в достижении целей развития, поставленных на международном уровне, включая «Цели <...>