Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №11 2009

Единых школьных учебников не будет (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID360823
АннотацияО новых подходах к разработке школьных учебников, представленных на пресс-конференции с заместителем директора Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки Российской Федерации Еленой Леонидовной Низиенко 12 октября 2009 года.
УДК373
Единых школьных учебников не будет // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №11 .— С. 101-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/360823 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новый порядок приема студентов в вузы согласован. <...> Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Союз ректоров России согласовали свои позиции в отношении порядка приема студентов в вузы. <...> Новый порядок начнет действовать со следующего года. <...> Дело в том, что в этом году абитуриенты имели право поступать по результатам единого госэкзамена в неограниченное число вузов. <...> А по новым правилам приема абитуриент имеет право подавать документы не более чем в пять вузов и не более чем на три направления подготовки одновременно. <...> Соблюдение новых правил приема будут отслеживать по Федеральной базе свидетельств. <...> Каждый вуз, получая от абитуриента результаты единого госэкзамена, сверяет их по базе и фиксирует в ней потенциального студента. <...> В новых правилах приема установлено два этапа зачисления вместо трех: с 30 июля по 5 августа и с 5 по 10 августа. <...> Сейчас на целевой набор выделяется не более 20% общего количества бюджетных мест по каждому направлению подготовки. <...> Раньше это правило действовало только для профильных дисциплин. <...> Фурсенко обещал, 100 что новый порядок приема студентов в вузы будет утвержден до конца октября. <...> И действительно, пусть чуть позже, но новый порядок удалось согласовать. <...> На момент сдачи настоящего номера журнала решение Минобрнауки о порядке приема студентов находилось на рассмотрении в Минюсте. <...> Выпускники школ получат аттестаты нового образца Министр образования и науки Российской Федерации А. А. <...> Фурсенко подписал приказ об утверждении новых форм документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании. <...> «Выпускникам 9-х и 11-х классов этого учебного года будут выдавать уже аттестаты нового образца. <...> Они обладают целым рядом защитных мер (специальная бумага, водяные знаки, невидимые волокна), что должно облегчить проверку их подлинности и повысить качество полиграфии», – сообщил директор <...>