Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №10 2009

Специфика открытого образования и его влияние на методику обучения языкам (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМолдахметова
Страниц4
ID360773
АннотацияСущность открытого образования. Интегрированное обучение английскому и казахскому языкам студентов экономических специальностей в контексте открытого образования.
УДК378
Молдахметова, Г. Специфика открытого образования и его влияние на методику обучения языкам / Г. Молдахметова // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №10 .— С. 34-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/360773 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Специфика открытого образования и его влияние на методику обучения языкам В XXI веке человечество столкнулось с острым противоречием между постоянно растущими требованиями к квалификации специалиста и быстрым старением тех знаний и умений, которые он получил в учебном заведении. <...> Это противоречие является следствием стремительного увеличения объема общенаучных и специальных знаний, необходимых для успешной профессиональной деятельности. <...> На основе широкого использования современных информационно-коммуникационных технологий [7]. <...> Открытое образование предполагает обучение в течение всей жизни, что определяет необходимость поиска новых методов передачи знаний и педагогических технологий [3]. <...> Его характеризуют активная познавательная деятельность студентов, высокая степень ее интегрированности [6] и самостоятельности обучаемых, сознательная оценка и регулирование ими своих учебных занятий в соответствии с поставленной целью и существующими правилами выполнения учебных и проектно-производственных заданий. <...> Открытое образование предполагает управление обучаемыми собственной деятельностью на основе требований к себе и согласно выбранным ими принципам, их целенаправленное воздействие на процесс развития своей индивидуальности. <...> Это выступает одним из его преимуществ и одновременно является наиболее сложным аспектом, требующим от студентов, слушателей старших возрастов постоянной работы над собой, высокой степени концентрации и самоотдачи. <...> В концепциях государственной политики в области образования Российской Федерации и Республики Казахстан указано, что стратегическим ориентиром реформирования образовательной сферы является идея формирования представителей новых поколений как людей высокой профессиональной квалифи кации, с инновационным типом мышления, творческим складом ума, современной мировоззренческой куль - турой и высокой социальной ответственностью [5, с. <...>