Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 127 1983

Воспоминания. Часть I. Государственная Дума (290,00 руб.)

0   0
Первый авторСавич
Страниц129
ID360693
АннотацияВоспоминания Никанора Васильевича Савича - депутата Государственной Думы (1906 г.) посвящены работе Государственной Думы России, а так же общественной и политической жизни России начала XX века, когда начали складываться парламентские традиции.
Савич, Н.В. Воспоминания. Часть I. Государственная Дума / Н.В. Савич // Грани .— 1983 .— № 127 .— С. 171-300 .— URL: https://rucont.ru/efd/360693 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Государственная Дума КАРЬЕРА ПО ОШИБКЕ После смерти отца на моих руках осталось большое запущенное имение, материальное положение семьи было трудное, братья еще учились. <...> Уезд бьш богатый, поэтому было с чего „гнать деньгу" на нужды младшего брата. <...> Председатель управы, И. М. Линтварев, бьш человек энергичный, любил популярность, конечно, принадлежал к левому крылу общественности. <...> Траскин очень удивился, когда я ему сказал вскользь, что „никого из гласных не знаю и прошу его, нашего предводителя, меня познакомить с коллегами по собранию и в первую очередь с председателем управы". <...> Но делать было нечего, выборы состоялись, я бьш уже выбран — как оказалось —- по ошибке. <...> Траскин довольно путанно изложил, что он просил нас, собравшихся, побеседовать по злободневным вопросам, так как вопрос о созыве народного представительства близок к разрешению и надо заранее знать, как отнестись к разным вопросам, которые будут поставлены на очередь в новых законодательных учреждениях. <...> Для введения в прения председатель управы любезно согласился сделать доклад о том, что он узнал во время последней поездки на съезд земских деятелей. <...> Но у них — мелких собственников — был резко развитый инстинкт собственности, они по природе своей были хозяйственниками, ревниво относились к общественной копейке, были противниками всякого расхода, если таковой не бьш необходим для обслуживания насущных нужд крестьянства. <...> Отныне можно было надеяться, что на будущих выборах этот очень много177 численный и потому влиятельный класс пойдет с нами, представителями умеренно-прогрессивного течения и против левых, и против крайних правых. <...> Для них было ясно, что будущую избирательную кампанию, по крайней мере среди землевладельческой курии, они безвозвратно проиграли. <...> С этого памятного дня мой уезд нашел свою политическую физиономию: земская среда и землевладельческий класс встали на октябристскую платформу, пошли по руслу умеренно-либерального <...>