Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №8 2015

Безопасность электронного банкинга: услуга и обязанность банка (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРевенков
АвторыБердюгин А.А.
Страниц9
ID360165
АннотацияВ статье рассматриваются сложившиеся в настоящее время условия для внедрения систем электронного банкинга. Приводятся основные показатели активности населения в использовании электронных финансовых и платежных сервисов в России. Отмечается, что благоприятные обстоятельства будут способствовать развитию технологий дистанционного банковского обслуживания, и систем электронного банкинга в частности. Выявлены наиболее острые проблемы в регулировании электронного банкинга, связанные с отставанием нормативной базы, регламентирующей процесс предоставления электронных банковских услуг, снижением надежности и устойчивости кредитных организаций, а также ослаблением контроля со стороны регулирующих органов.
УДК336.7
Ревенков, П.В. Безопасность электронного банкинга: услуга и обязанность банка / П.В. Ревенков, А.А. Бердюгин // Финансы и кредит .— 2015 .— №8 .— С. 4-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/360165 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 Банковское дело УДК 336.71 БЕЗОПАСНОСТЬ ЭЛЕКТРОННОГО БАНКИНГА: УСЛУГА И ОБЯЗАННОСТЬ БАНКА П.В. <...> РеВенкоВ, доктор экономических наук, профессор кафедры экономического анализа и бухгалтерского учета E-mail: pavel.revenkov@mail.ru А.А. БеРдюгин, преподаватель кафедры экономического анализа и бухгалтерского учета E-mail: a40546b@gmail.com одинцовский гуманитарный университет В статье рассматриваются сложившиеся в настоящее время условия для внедрения систем электронного банкинга. <...> Приводятся основные показатели активности населения в использовании электронных финансовых и платежных сервисов в России. <...> Отмечается, что благоприятные обстоятельства будут способствовать развитию технологий дистанционного банковского обслуживания, и систем электронного банкинга в частности. <...> Выявлены наиболее острые проблемы в регулировании электронного банкинга, связанные с отставанием нормативной базы, регламентирующей процесс предоставления электронных банковских услуг, снижением надежности и устойчивости кредитных организаций, а также ослаблением контроля со стороны регулирующих органов. <...> Для решения данных проблем определены основные задачи в сфере регулирования безопасного применения систем электронного банкинга: своевременное обновление нормативной базы, адаптация контроля за надежностью банковских автоматизированных систем к условиям дистанционного банковского обслуживания, совершенствование надзора за безопасным применением систем электронного банкинга, а также постоянное повышение качества подготовки специалистов регулирующих и контрольных органов по вопросам управления рисками в условиях электронного банкинга. <...> Финансы и кредит Приведены характерные угрозы информационной безопасности в условиях электронного банкинга и основные задачи новой науки – форензики (компьютерной криминалистики). <...> Рассмотрена проблема безопасности электронного банкинга с позиций кредитной организации и клиента. <...> При <...>