Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Рисуем пером (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПоляков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID322427
АннотацияТехника рисования разными видами перьев - гусиным, тростниковым, металлическим.
УДК76
Поляков, Д. Рисуем пером / Д. Поляков // Читайка .— 2013 .— №9 .— С. 31-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/322427 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Книжный мастер Дмитрий ПОЛЯКОВ РИСУЕМ ПЕРОМ Но, прежде чем рисовать, ответь мне на вопрос: каким пером ты хочешь рисовать? <...> Мы с тобой освоим и гусиное перо, и стальное, а ещё — тростниковую палочку. <...> Гусиное перо можно приобрести у знакомых в деревне. <...> Стальное перо и деревянный держатель, куда оно вставляется, несложно приобрести в магазинах канцелярских товаров. <...> Кстати, гусиное перо и тростниковая палочка для каллиграфии уже начинают продаваться в художественных салонах, но стоят они несколько дороже стального пера. <...> Чтобы превратить тростниковую палочку в перо, попроси помочь тебе кого-нибудь из взрослых. <...> Сначала лезвием бритвы нужно ровно срезать ФОТО 2 ФОТО 1 СЕКРЕТЫ КНИЖНЫХ МАСТЕРОВ Читайка №9 2013 31 часть палочки под углом чуть больше 45°. <...> Затем тем же лезвием сделать небольшой продольный надрез от заострённого края. <...> Точно так же затачиваем и гусиное перо. <...> Вся прелесть рисования пером заключается в силе нажима на бумагу. <...> Именно благодаря нажиму мы можем, не отрывая руки, из толстой линии провести тонкую. <...> Обычной шариковой или гелевой ручкой этого добиться невозможно. <...> Попробуем на листе бумаги провести ряд прямых параллельных линий с нажимом, постепенно его ослабляя. <...> Попробуй ФОТО 4 провести изогнутые линии с нажимом. <...> Из предложенных мной ФОТО 5 инструментов ты можешь выбрать для себя самый удобный. <...> В художественной практике часто лучается обращаются к гусиному перу. <...> Посмотри, как ловко порисунок гусиным пером у профессионального художника. <...> ФОТО 6 32 Рисунок делается без карандаша и ластика, на одном дыхании, что придаёт рисунку Читайка №9 2013 ФОТО 8 лёгкость и свежесть. <...> Последуем его примеру и нарисовать попробуем кораблик в упрощённом варианте, но сразу тушью, не используя карандаш. <...> А теперь посмотрим на результаты нашей работы крупным планом. <...> В следующем номере мы с тобой займёмся каллиграфией и напишем красивую открытку. <...>