Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №1 2015

КРИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФЛОРИСТИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ У ПРЕСНОВОДНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ НА ПРИМЕРЕ ФЛОРЫ ЮЖНО-ТАДЖИКСКОЙ ДЕПРЕССИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБаринова
АвторыБобоев M.Т.
Страниц9
ID359549
АннотацияПроведен анализ подходов выделения головной части таксономического спектра флоры водорослей на примере разделенного по высотности местообитания полного списка видов из водоемов Южно-Таджикской депрессии, составляющего 1 072 вида (1 190 с разновидностями и формами) из 9 отделов. Статистически достоверными оказались результаты, полученные для таксонов всех уровней методом стандартного отклонения, а при выделении 10 таксонов только для уровня отделов, классов и порядков. Выделение методом 50% было адекватным только для маловидовых сообществ. Установлено, что видовое богатство уменьшается с возрастанием высотности местообитания, а внутривидовой полиморфизм, наоборот, увеличивается с 1,12 до 1,20. Присутствие цианобактерий во флоре снижается с высотой. Происходит также обогащение сообществ харовыми и диатомовыми водорослями наряду с увеличением индекса полиморфизма, что свидетельствует о большей адаптационной способности харовых и диатомовых в условиях климатических изменений.
УДК581.9
Баринова, С.С. КРИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФЛОРИСТИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ У ПРЕСНОВОДНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ НА ПРИМЕРЕ ФЛОРЫ ЮЖНО-ТАДЖИКСКОЙ ДЕПРЕССИИ / С.С. Баринова, M.Т. Бобоев // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2015 .— №1 .— С. 40-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/359549 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

40 УДК 581.9 КРИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФЛОРИСТИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ У ПРЕСНОВОДНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ НА ПРИМЕРЕ ФЛОРЫ ЮЖНО-ТАДЖИКСКОЙ ДЕПРЕССИИ С.С. <...> Бобоев Проведен анализ подходов выделения головной части таксономического спектра флоры водорослей на примере разделенного по высотности местообитания полного списка видов из водоемов Южно-Таджикской депрессии, составляющего 1 072 вида (1 190 с разновидностями и формами) из 9 отделов. <...> Статистически достоверными оказались результаты, полученные для таксонов всех уровней методом стандартного отклонения, а при выделении 10 таксонов только для уровня отделов, классов и порядков. <...> Выделение методом 50% было адекватным только для маловидовых сообществ. <...> Установлено, что видовое богатство уменьшается с возрастанием высотности местообитания, а внутривидовой полиморфизм, наоборот, увеличивается с 1,12 до 1,20. <...> Присутствие цианобактерий во флоре снижается с высотой. <...> Происходит также обогащение сообществ харовыми и диатомовыми водорослями наряду с увеличением индекса полиморфизма, что свидетельствует о большей адаптационной способности харовых и диатомовых в условиях климатических изменений. <...> Биоразнообразие водорослей, выраженное числом видов (альфа-разнообразие), используется для анализа представленности сосудистых растений в флористическом аспекте (Шмидт, 1974). <...> Перечень видов индивидуален для каждой изучаемой флоры, а систематическая структура – это одно из свойств флоры, как географически очерченного комплекса видов (Толмачев, 1974). <...> Мы пытаемся применить методы анализа систематической структуры, используемые при анализе флор сосудистых растений, к анализу альгофлоры. <...> В работах выдающегося флориста, систематика и фитогеографа А.И. Толмачева и его последователей разрабатывались разнообразные методические приемы сравнительного изучения флор сосудистых растений (Толмачев, 1974; Шмидт, 1980), хотя сами идеи изложены еще в работах Декандоля (Candolle, 1855). <...> Альгологи флористы <...>