Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Идеи и идеалы  / №4 2015

ХРИСТИАНСКАЯ МОРАЛЬ И КОНКУРЕНТНАЯ СИСТЕМА (330,00 руб.)

0   0
Первый авторВеблен Торстейн
Страниц12
ID358077
АннотацияВсплеск интереса к институциональной теории в России произошел в первой половине 1990-х годов в период «великой трансформации». И это не случайно. Многие институционалисты пытались объяснить общественную эволюцию в том числе на основе институциональных изменений. Яркий пример – статья известного американского экономиста, социолога, публициста, основоположника традиционного институционализма Торстейна Бунде Веблена (1857– 1929), представившего любопытный анализ институционального устройства западной цивилизации: христианской морали и принципов конкуренции в рыночной экономике.
УДК330.8
Веблен, Т. ХРИСТИАНСКАЯ МОРАЛЬ И КОНКУРЕНТНАЯ СИСТЕМА / Т. Веблен // Идеи и идеалы .— 2015 .— №4 .— С. 163-174 .— URL: https://rucont.ru/efd/358077 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Христианская мораль и конкурентная система НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ УДК 330.8 ХРИСТИАНСКАЯ МОРАЛЬ И КОНКУРЕНТНАЯ СИСТЕМА* Торстейн Веблен Всплеск интереса к институциональной теории в России произошел в первой половине 1990-х годов в период «великой трансформации». <...> Яркий пример – статья известного американского экономиста, социолога, публициста, основоположника традиционного институционализма Торстейна Бунде Веблена (1857– 1929), представившего любопытный анализ институционального устройства западной цивилизации: христианской морали и принципов конкуренции в рыночной экономике. <...> Поэтому, когда обназаметить, что Веблен не делает принципиальных различий между цивилизацией и культурой, так же как и между «кодами», «системами» и «способами». <...> 1 • 2015 167 ИДЕИ И ИДЕАЛЫ ИДЕИ И ИДЕАЛЫ руживается (как доказывают некоторые), что между ними существует неразрешимое противоречие, изучающий эту культуру необходимо сталкивается со следующим вопросом: действительно ли западная цивилизация выродится и распадется, если одна из двух – мораль конкуренции или христианская мораль – прекратит свое действие? <...> Как христианская мораль, так и мо168 НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ раль материальной конкуренции глубоко укоренены в западных жизненных схемах; ведь именно на этих и подобных им мыслительных навыках эти жизненные схемы и выросли. <...> В свете современной науки принципы христианской морали или материальной конкуренции, как и другие способы поведения, должны быть взяты просто как преобладающие навыки мышления. <...> Таким образом, вопрос об их соответствии друг другу или культурным схемам, в которых они действуют, оказывается вопросом о том, какие условия определяют их появление и поддерживают их существование в институциональной форме, какие формы опыта определили их появление в прошлом и каким каждый из них (предположительно) соответствовал. <...> Христианская мораль и конкурентная система нального роста, несовместимым способам поведения <...>