Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Идеи и идеалы  / №4 2015

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторЗиневич
АвторыОсьмук Л.А., Скалабан И.А.
Страниц9
ID358073
АннотацияВ рамках ежегодной научной сессии Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) 5 марта 2015 г. состоялся круглый стол, посвященный региональным и международным исследованиям. За круглым столом собрались преподаватели, занятые исследованиями региональных проблем в сфере международных отношений и в российском обществе. В работе круглого стола приняли участие преподаватели кафедры международных отношений и регионоведения, социологии, социальной работы и социальной антропологии. Целью круглого стола было обсуждение проблемного поля региональных исследований как в области теоретических исследований, так и в области прикладных разработок. Были затронуты такие вопросы и темы, как комплексность и междисциплинарность регионоведческих исследований, стратегии конструирования предмета регионоведения, специфика учебного регионоведения и преподавания регионоведческих дисциплин. Помимо развития регионоведения, ориентированного на международные отношения, все более заметным становятся прикладные комплексные исследования регионов РФ, которые отвечают потребностям конкретного региона в моделировании новых региональных систем, в реализации инновационных технологий, экспертизе деятельности различных организаций, программ и проектов. Некоторые участники круглого стола убедительно показали, что драйвером появления и разработки научных проектов являются запросы региона, обращенные к «своему» университету. Было отмечено, что развитие прикладных исследований, социального прогнозирования и социальной диагностики для местного сообщества на базе университета является еще одним вызовом для вузовского сегмента региональных исследований.
УДК378.1
Зиневич, О.В. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ / О.В. Зиневич, Л.А. Осьмук, И.А. Скалабан // Идеи и идеалы .— 2015 .— №4 .— С. 115-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/358073 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные вопросы исследований ИДЕИ И ИДЕАЛЫ СОЦИАЛЬНЫЙ ИДЕАЛ И ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ УДК 378.1 АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ О.В. <...> Зиневич, Л.А. Осьмук, И.А. Скалабан Новосибирский государственный технический университет ozinevich@gmail.com osmuk@mail.ru skalaban@ngs.ru В рамках ежегодной научной сессии Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) 5 марта 2015 г. состоялся круглый стол, посвященный региональным и международным исследованиям. <...> За круглым столом собрались преподаватели, занятые исследованиями региональных проблем в сфере международных отношений и в российском обществе. <...> В работе круглого стола приняли участие преподаватели кафедры международных отношений и регионоведения, социологии, социальной работы и социальной антропологии. <...> Целью круглого стола было обсуждение проблемного поля региональных исследований как в области теоретических исследований, так и в области прикладных разработок. <...> Были затронуты такие вопросы и темы, как комплексность и междисциплинарность регионоведческих исследований, стратегии конструирования предмета регионоведения, специфика учебного регионоведения и преподавания регионоведческих дисциплин. <...> Помимо развития регионоведения, ориентированного на международные отношения, все более заметным становятся прикладные комплексные исследования регионов РФ, которые отвечают потребностям конкретного региона в моделировании новых региональных систем, в реализации инновационных технологий, экспертизе деятельности различных организаций, программ и проектов. <...> Некоторые участники круглого стола убедительно показали, что драйвером появления и разработки научных проектов являются запросы региона, обращенные к «своему» университету. <...> Было отмечено, что развитие прикладных исследований, социального прогнозирования и социальной диагностики для местного сообщества на базе университета является еще одним вызовом <...>