Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Информационно-управляющие системы  / №4 2016

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КОМПЕТЕНЦИЯМИ РЕЗИДЕНТОВ ТЕХНОПАРКОВ (160,00 руб.)

0   0
Первый авторКашевник А. М.
АвторыБаранюк О. А., Гордеев Б. Р.
Страниц9
ID480920
АннотацияПостановка проблемы: управление компетенциями сотрудников и компаний в целом является популярным направлением исследований в последние годы. Сегодня преимущество в глобальной конкурентной борьбе определяется не уровнем запасов природных ресурсов и размерами страны, а в первую очередь скоростью освоения и внедрения новых знаний и инноваций в самые современные технологии и продукцию. Для создания инноваций наметилась тенденция к образованию технопарков, нацеленных на аккумулирование инновационных стартапов — резидентов, ведущих инновационную деятельность. Цель: создание системы управления компетенциями резидентов технопарка для автоматизации процесса поиска резидентов, удовлетворяющих тем или иным задачам потенциального заказчика. Результаты: сделан обзор современных систем управления компетенциями; сформулированы основные требования к системам управления компетенциями: управление профилями резидентов, поддержка трех ролей пользователей (пользователь, резидент и администратор), поддержка веб-интерфейса для взаимодействия с пользователями, полнотекстовый поиск, сравнение профилей резидентов друг с другом, сравнение задачи с профилями, поиск профилей по компетенциям; разработана архитектура системы; описаны и реализованы основные сценарии использования системы управления компетенциями для резидентов технопарков: сценарий поиска резидента по компетенциям, сценарий агрегирования возможностей резидента по его профилю, сценарий сравнения двух профилей резидентов или профиля резидента с задачей пользователя. Практическая значимость: предложенная система позволяет агрегировать и использовать информацию о резидентах для представления их потенциальным заказчикам.
Кашевник, А. М. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КОМПЕТЕНЦИЯМИ РЕЗИДЕНТОВ ТЕХНОПАРКОВ / А. М. Кашевник, О. А. Баранюк, Б. Р. Гордеев // Информационно-управляющие системы .— 2016 .— №4 .— doi:10.15217/issn1684-8853.2016.4.10 .— URL: https://rucont.ru/efd/480920 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИЕ СИСТЕМЫ УДК 004.8 doi:10.15217/issn1684-8853.2016.4.10 СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КОМПЕТЕНЦИЯМИ РЕЗИДЕНТОВ ТЕХНОПАРКОВ А. М. <...> Кашевникa, б, канд. техн. наук, старший научный сотрудник О. А. Баранюкб, аспирант Б. Р. Гордеевб, студент аСанкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН, Санкт-Петербург, РФ бСанкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербург, РФ Постановка проблемы: управление компетенциями сотрудников и компаний в целом является популярным направлением исследований в последние годы. <...> Сегодня преимущество в глобальной конкурентной борьбе определяется не уровнем запасов природных ресурсов и размерами страны, а в первую очередь скоростью освоения и внедрения новых знаний и инноваций в самые современные технологии и продукцию. <...> Для создания инноваций наметилась тенденция к образованию технопарков, нацеленных на аккумулирование инновационных стартапов — резидентов, ведущих инновационную деятельность. <...> Цель: создание системы управления компетенциями резидентов технопарка для автоматизации процесса поиска резидентов, удовлетворяющих тем или иным задачам потенциального заказчика. <...> Результаты: сделан обзор современных систем управления компетенциями; сформулированы основные требования к системам управления компетенциями: управление профилями резидентов, поддержка трех ролей пользователей (пользователь, резидент и администратор), поддержка веб-интерфейса для взаимодействия с пользователями, полнотекстовый поиск, сравнение профилей резидентов друг с другом, сравнение задачи с профилями, поиск профилей по компетенциям; разработана архитектура системы; описаны и реализованы основные сценарии использования системы управления компетенциями для резидентов технопарков: сценарий поиска резидента по компетенциям, сценарий агрегирования возможностей резидента по его профилю, сценарий <...>