Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / №2 2022

Постсоветское пространство в контексте отношений Россия–Запад: проблемы и перспективы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукьянов Владимир Юрьевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID801121
АннотацияСтатья посвящена анализу проблем постсоветского пространства в качестве важнейших факторов, влияющих как на формирование отношений России и Запада, прежде всего России и США, так и на глобальные геополитические процессы. Проблемы рассматриваются в исторической ретроспективе. Анализируется развитие подходов России и Запада в отношении республик бывшего СССР в период 1990–2020-х годов. Показывается эволюция внешней политики России на постсоветском пространстве – от неопределенности внешнеполитического курса в 1990-е годы к политике жесткого, силового отстаивания своих геополитических интересов в регионе в 2000–2020-е годы. Рассматриваются основные этапы внешней политики России: создание Организации Договора о коллективной безопасности и Евразийского экономического союза, российско-грузинская война 2008 года, присоединение Крыма к России в 2014 году. Анализируются основные концепции и проекты Запада в отношении постсоветского пространства: концепции «геополитического плюрализма» З. Бжезинского, «расширения демократии» Э. Лейка, проект «Восточное партнерство», расширение НАТО на Восток. Демонстрируется постепенное ухудшение отношений России и Запада на постсоветском пространстве и превращение последнего в регион непримиримого соперничества сторон. Автор приходит к выводу, что отношения России и Запада на постсоветском пространстве фактически зашли в тупик. Россия и Запад занимают позицию заведомого отрицания и осуждения шагов, предпринимаемых противостоящей стороной. В заключение автор пытается дать прогноз развития ситуации на постсоветском пространстве, предложить пути решения существующих проблем
Лукьянов, В.Ю. Постсоветское пространство в контексте отношений Россия–Запад: проблемы и перспективы / В.Ю. Лукьянов // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2022 .— №2 .— С. 59-69 .— DOI: 10.37482/2687-1505-V164 .— URL: https://rucont.ru/efd/801121 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ