Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Оптика атмосферы и океана  / №2 2015

Cинхронный анализ рядов чисел Вольфа и температуры с метеостанций Cеверного полушария Земли (330,00 руб.)

0   0
Первый авторТартаковский
Страниц9
ID357891
АннотацияПолагается, что внешнее вынуждающее воздействие синхронизирует природно-климатические процессы и проявляется в сходстве их существенных признаков. Вводятся ортогональные составляющие процессов, отличающиеся совпадением и несовпадением существенных признаков. Отношения между составляющими можно интерпретировать как приток энергии от Солнца и как сток энергии. Для вычисления составляющих разработаны алгоритмы на основе преобразования Фурье в базисе тригонометрических функций. Теория применена для декомпозиции рядов чисел Вольфа и температуры с 818 метеостанций Северного полушария Земли в интервале с 1955 по 2010 г. Новый подход характеризует проявления вынуждающей силы и соответствует известным представлениям о природно-климатических процессах, поэтому является информативным, непротиворечивым и пригодным для анализа рядов наблюдений.
УДК550.3
Тартаковский, В.А. Cинхронный анализ рядов чисел Вольфа и температуры с метеостанций Cеверного полушария Земли / В.А. Тартаковский // Оптика атмосферы и океана .— 2015 .— №2 .— С. 84-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/357891 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Оптика атмосферы и океана», 28, ¹ 2 (2015) УДК 550.3 Cинхронный анализ рядов чисел Вольфа и температуры с метеостанций Cеверного полушария Земли В.А. <...> Тартаковский* Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН 634055, г. Томск, пр. <...> Академический, 10/3 Поступила в редакцию 8.10.2014 г. Полагается, что внешнее вынуждающее воздействие синхронизирует природно-климатические процессы и проявляется в сходстве их существенных признаков. <...> Вводятся ортогональные составляющие процессов, отличающиеся совпадением и несовпадением существенных признаков. <...> Отношения между составляющими можно интерпретировать как приток энергии от Солнца и как сток энергии. <...> Для вычисления составляющих разработаны алгоритмы на основе преобразования Фурье в базисе тригонометрических функций. <...> Теория применена для декомпозиции рядов чисел Вольфа и температуры с 818 метеостанций Северного полушария Земли в интервале с 1955 по 2010 г. Новый подход характеризует проявления вынуждающей силы и соответствует известным представлениям о природно-климатических процессах, поэтому является информативным, непротиворечивым и пригодным для анализа рядов наблюдений. <...> Ключевые слова: вынуждающее воздействие, признаки синхронности, скрытые составляющие; forcing factor, signs of synchronicity, hidden components. <...> Введение Природно-климатические процессы, протекающие на Земле, инициируются и регулируются внешним вынуждающим воздействием. <...> Солнечная активность проявляется в наблюдаемых нестационарных явлениях в хромосфере. <...> Усиление магнитного поля Солнца сопровождается возрастанием числа темных областей – солнечных пятен. <...> Комплексной характеристикой, индикатором, солнечной активности выбрана линейная комбинация числа пятен и групп пятен, которая носит название чисел Вольфа [1–3]. <...> Астрономы ведут подсчет пятен около 400 лет, в результате был получен уникальный ряд инструментальных данных о космосе. <...> Природно-климатические процессы по своему происхождению <...>