Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 126 1982

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВогак Ростислав
Страниц8
ID356952
АннотацияЛирические стихи.
Вогак, Р. Стихи / Р. Вогак // Грани .— 1982 .— № 126 .— С. 75-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/356952 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ростислав ВОГАК Стихи * С годами каждая весна Священней и мудрей. <...> Она начало и конец — С закатом слить рассвет — И очищение сердец, И горечь долгих лет. <...> Она не терпит черных снов, Священна и мудра, Научит всех — ей все равно! <...> Она вместит безмолвье мира, Немые жалобы его, Простит подарок Деянире, Припомнит Нессу торжество. <...> Вместит насмешки злых пророков, Удары хлесткие в лицо; Друзей напрасные упреки, Добросердечье подлецов. <...> Вместит глухую боль разлуки, Последний взгляд и шепот губ. <...> Поймет неведомые звуки Зовущих в выси звонких труб. <...> И,только боли за Россию Вместить не сможет никогда. <...> Снежинкой тающей вы тронете меня, И выбьется побег на голых прутьях. <...> И если мне настанет срок уйти В лиловый снег осин и в иней черных елей, Вы за меня прошепчете „прости" По всей земле ликующей капелью. <...> Сказать, что даже камни благодарны Мгновеньям и векам, когда для них Единожды возможно полноправно В предвечной мгле зажечь свои огни? <...> На месте неумелых наших просек Уже не лес, а мертвые дрова. <...> Воскресшей памяти, живых черновиков, Где каждая строка зияющей страницы — Тропа над пропастью!? <...> - Но вечно будет сниться, Как долог путь в ночи, ка к близок был прорыв, И ка к добычу ждал чернеющий обрыв, Когда водитель мой повел машину юзом, И встала смерть у бездны многотонным грузом. <...> Пути далеки, за окном ненастье — Повременим у юного огня! <...> Для каждого настанет этот день: Немое утро в окна, в двери, в щели Ворвется ливнем, вырастет из стен И поведет опять к забытой цели. <...> Там мы увидим незнакомый сад Между каналов, парков и оград. <...> Там все цветы — с могилы Петербурга: Лиловых роз и алых лилий сноп. <...> Там причитают жалкие фигуркиБольного века тягостный озноб. <...> Но нежно знать, что на печальном бреге Растут живые памяти побеги. <...> Сорвем один, склонимся над вторым, И тишину наполнит голосами, И мир покажется чуть-чуть иным. <...> Ведь всякая потеря Стократ вернется в крепкостенный дом, Ведь он живет, — борясь, мужаясь, веря! <...> И разве сделанное им не стоит Того <...>