Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физика горения и взрыва  / №4 2015

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГОРЕНИЯ И ХИМИЧЕСКОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ В СИСТЕМАХ ТЕРМИТНОГО ТИПА С ДВУМЯ АКТИВНЫМИ ВОССТАНОВИТЕЛЯМИ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторЮхвид
АвторыМилосердов П.А., Сачкова Н.В., Горшков В.А.
Страниц5
ID356550
АннотацияИзучены закономерности горения и химического превращения смеси Fe2O3/Al/Zr. По результатам термодинамических расчетов и экспериментально установлено, что соотношение Al и Zr влияет на феноменологию и закономерности горения и на формирование состава литых продуктов горения. Определены границы получения оксидных материалов (Al2O3,ZrO2). Предложена качественная модель процесса горения термитных систем с двумя параллельными реакциями.
УДК546
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГОРЕНИЯ И ХИМИЧЕСКОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ В СИСТЕМАХ ТЕРМИТНОГО ТИПА С ДВУМЯ АКТИВНЫМИ ВОССТАНОВИТЕЛЯМИ / В.И. Юхвид [и др.] // Физика горения и взрыва .— 2015 .— №4 .— С. 47-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/356550 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

46 УДК 546 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГОРЕНИЯ И ХИМИЧЕСКОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ В СИСТЕМАХ ТЕРМИТНОГО ТИПА С ДВУМЯ АКТИВНЫМИ ВОССТАНОВИТЕЛЯМИ В. И. <...> Юхвид, П. А. Милосердов, Н. В. Сачкова, В. А. Горшков Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН, 142432 Черноголовка yukh@ism.ac.ru Изучены закономерности горения и химического превращения смеси Fe2O3/Al/Zr. <...> По результатам термодинамических расчетов и экспериментально установлено, что соотношение Al и Zr влияет на феноменологию и закономерности горения и на формирование состава литых продуктов горения. <...> Предложена качественная модель процесса горения термитных систем с двумя параллельными реакциями. <...> Температура плавления оксидных и оксинитридных материалов превышает 2 000 К, поэтому для синтеза выбраны высокоэкзотермические смеси термитного типа, температура горения которых может достигать 3 500 К. <...> Исследования показали, что химическое превращение исходной смеси протекает в волне горения, а формирование фазового состава и структуры конечных продуктов — после окончания горения, в постпроцессах [3–8]. <...> В настоящей работе экспериментально и методами термодинамики изучалось горение модельной системы с двумя активными восстановителями (Fe2O3/Al/Zr) и механизм формирования состава продуктов горения; определены условия получения литых оксидных композиций с произвольным соотношением Al2O3 и (проект ПРАН № 26). c ратурный синтез (автоволновой синтез) является одним из наиболее эффективных способов получения тугоплавких неорганических материалов [1, 2]. <...> Ранее этот подход был использован для синтеза литых оксидных и оксинитридных композиций, таких как Al2O3/Cr2O3, ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ Для термодинамических расчетов и экспериментов использовали следующую химическую схему: (1−α)(Fe2O3/2Al)+α(2Fe2O3/3Zr)→ →nAl2O3 ·mZrO2 ↑ +(1+α)Fe ↓, где 0 <α < 1— массовая доля исходных компонентов. <...> Из результатов термодинамических расчетов температуры и состава продуктов горения, проведенных по программе <...>