Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №4 2013

Взаимосвязь rs9939609 полиморфизма гена FTO с метаболическим синдромом и его компонентами в Российской популяции (40,00 руб.)

0   0
Первый авторХромова
АвторыРотарь О.П., Ерина А.М., Шавшин Д.А., Алексеева Н.П., Костарева А.А., Конради А.О., Шляхто Е.В.
Страниц9
ID353929
АннотацияЦель исследования — изучить взаимосвязь полиморфизма rs9939609 гена FTO c метаболическим синдромом (МС) и его компонентами среди населения из разных регионов России и определить генетические детерминанты развития МС. Материалы и методы. В исследование были включены 425 человек из разных регионов России (Курск, Калининград, Санкт-Петербург), группа была стратифицирована по полу и возрасту [175 мужчин (41,2 %) и 250 женщин (58,8 %), средний возраст составил 47,2 ± 0,6 года]. Всем пациентам были выполнены анкетирование, антропометрия, измерение артериального давления, частоты сердечных сокращений, определение уровней глюкозы, липидный спектр, а также определение однонуклеотидного полиморфизма rs9939609 гена FTO. МС был диагностирован с использованием критериев NCEP-ATPIII, IDF (2005) и JIS (2009). Исследование уровней липидов плазмы крови и уровня глюкозы было выполнено всем пациентам с использованием диагностических наборов Рош Диагностик на аппарате Хитачи-902. Геномная ДНК была выделена из лимфоцитов периферической крови. Генотипирование выполнялось с помощью методики полимеразной цепной реакции в реальном времени с использованием аллель-специфичных праймеров (фирма Applied Biosystems). Результаты. Среди мужчин у пациентов с АА генотипом окружность талии, окружность бедер и масса тела были значимо больше в сравнении с пациентами с ТА и ТТ генотипами (p = 0,0002, p = 0,001 и p = 0,01 соответственно). В группе пациентов с АА генотипом наблюдалась тенденция к повышению индекса массы тела в сравнении с пациентами с ТА и ТТ генотипом (29,7 ± 0,7; 27,6 ± 0,4 и 27,9 ± 0,3 кг/м² соответственно, р = 0,1). Выявлено, что АА генотип ассоциирован с повышенным уровнем глюкозы плазмы крови в сравнении с пациентами с ТА и ТТ генотипом (5,6 ± 0,2; 5,0 ± 0,1 и 5,1 ± 0,1 ммоль/л соответственно, p = 0,04). Среди пациентов с АА генотипом наблюдалась тенденция к увеличению доли больных артериальной гипертензией в сравнении с группами пациентов с ТА и ТТ генотипом (70,5; 65,2 и 57 % соответственно, p = 0,18). Выводы. В Российской популяции полиморфизм гена FTO rs9969309 связан не только с абдоминальным ожирением, но и с другими компонентами МС, такими как гипергликемия и артериальная гипертензия.
Взаимосвязь rs9939609 полиморфизма гена FTO с метаболическим синдромом и его компонентами в Российской популяции / Н.В. Хромова [и др.] // Артериальная гипертензия .— 2013 .— №4 .— С. 32-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/353929 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Том 19, № 4 / 2013 ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Взаимосвязь rs9939609 полиморфизма гена FTO с метаболическим синдромом и его компонентами в Российской популяции Н.В. Хромова¹, О.П. Ротарь¹, А.М. Ерина¹, Д.А. Шавшин², Н.П. Алексеева¹, А.А. Костарева¹, А.О. Конради¹, Е.В. Шляхто¹ ¹ Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> В.А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Санкт-Петербург, Россия ² Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии», Калининград, Россия Хромова Н.В. — кандидат медицинских наук, научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории молекулярной кардиологии Института молекулярной биологии и генетики ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> В.А. Алмазова); Ротарь О.П. — кандидат медицинских наук, докторант, заведующая научно-исследовательской лабораторией эпидемиологии артериальной гипертензии ФЦСКЭ им. <...> В.А. Алмазова; Ерина А.М. — научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории эпидемиологии артериальной гипертензии ФЦСКЭ им. <...> В.А. Алмазова; Шавшин Д.А. — врач-кардиолог отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма и электрокардиостимуляции ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии»; Алексеева Н.П. — ведущий научный сотрудник лаборатории математического моделирования ФЦСКЭ им. <...> В.А. Алмазова; Костарева А.А. — кандидат медицинских наук, директор Института молекулярной биологии и генетики ФЦСКЭ им. <...> В.А. Алмазова; Шляхто Е.В. — доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, директор ФЦСКЭ им. <...> Контактная информация: ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> Резюме Цель исследования — изучить взаимосвязь полиморфизма rs9939609 гена FTO c метаболическим синдромом (МС) и его компонентами среди населения из разных регионов России и определить генетические детерминанты развития МС. <...> Всем пациентам <...>