Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 92-93 1974

Предатель. Роман (290,00 руб.)

0   0
Первый авторРедлих Роман
Страниц114
ID353302
АннотацияРоман русского философа и мыслителя, ученика И. А. Ильина, о трагической судьбе молодого москвичка в предвоенные и военные годы. Главный герой прошел ад советских и нацистских лагерей, пережил мучительные страдания. В издании опубликована первая часть романа.
Редлих, Р. Предатель. Роман / Р. Редлих // Грани .— 1974 .— № 92-93 .— С. 123-236 .— URL: https://rucont.ru/efd/353302 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Роман Редлих Предатель Роман ЧАСТЬ ПЕРВАЯ «Отколе начну плакать грехам моим? <...> Летом на лесосплаве, под голой луной, в голых сумерках белой ночи мы мелькаем в косматых лохмотьях, раздуваем костры над болотом, помешиваем варево в котелках, выбрасываем из гортаней редкие невнятные слова, жёсткие, как перебранка. <...> Какое нам дело до Парандова, до Медгоры, до Ленинграда? <...> Какое нам дело до других людей, других работяг, других командировок? <...> Зато в обед и вечером нам дают горьковатую пшённую жижу, а кто половчее и посчастливее — умеет словить себе рыбину, подхватить десяток грибов, набрать 124 ПРЕДАТЕЛЬ горсть малины или морощки. <...> 125 ГРАНИ № 92-93 РОМАН РЕДЛИХ Если кто-то из нас освобождается из лесной бригады, ему нечего рассказать. <...> Работяга жрет, как шакал, а у лошади мягкие губы; лошадь пьет, как целует воду. <...> 126 ПРЕДАТЕЛЬ Гнедка и Серка прибыли на лесосплав в мае месяце, когда появляются травы и мы отвлекаемся от работы в поисках щавеля, восхитительно кислого, снимающего зимний авитаминоз, излечивающего от кровотечения десен, от куриной слепоты, от звона в ушах, от ночного недержания мочи. <...> Кончив норму, шли к слабосильным придуркам, обязанным готовить веточный корм, мелко рубить и распаривать в кадках концы березовых веток, и мучительно материли их, доказывая, что корм плохой: очень крупные сучья и нарублены не как следует. <...> В первой — враги рабочего класса уныло переминаются перед начальством, не зная, куда сунуть мо127 ГРАНИ № 92-93 РОМАН РЕДЛИХ золистые руки, и однообразно повторяют, что лошадь — рабочая скотина, а потому нужно сено, а если нет сена — солома, а веточный корм не годится, в нем силы нету. <...> Начальство кричит на них громким голосом, доказывает про строительство, вскрывает их кулацкое нутро, борется за лошадиные нормы вывозки. <...> Те самые, которые в эпилоге трагедии освобожденным уже по ветосмотру, осужденным уже, списанным уже лошадям лениво, с подчеркнутой неохотой и как бы совершенно между прочим продолжают <...>