Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 124 1982

Гологор (290,00 руб.)

0   0
Первый авторБородин Леонид
Страниц150
ID350437
АннотацияПовесть "Гологор" в какой-то степени автобиографична, действие происходит в Сибири, на берегах Байкала, главная ее мысль – в любые, самые тяжелые времена человек остается человеком, если он верен нравственной Правде.
Бородин, Л. Гологор / Л. Бородин // Грани .— 1982 .— № 124 .— С. 5-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/350437 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОЗА И ПОЭЗИЯ Леонид БОРОДИН Гологор СЕРГЕЙ Туман превращал деревья в призраки. <...> В дождь и туман по скользкой тропе тащить на руках умирающую собаку? <...> С двух часов из распадка потянул туман, заморосил дождь, и осенний день скис, подернулся серостью, разбух сыростью и поспешно стал свертываться в сумерки. <...> Он вышел на тропу, но сил возвращаться в пустое, нетопленное зимовье не было. <...> Татьяна высунулась и прокричала: „Там, на чердаке. черничное варенье. в банке. <...> Селиванов лежал на нарах, прикрывшись тулупом, с тряпкой на лбу. <...> — Врешь. — неуверенно сказал Селиванов — А я, вишь, второй день болею, мне бы этого дела сейчас — в самый раз! <...> И удивился: снова не стало мыслей, но появилась цель: черничное варенье! <...> Он уже бежал, спотыкаясь и балансируя на скользкой тропе. <...> Не заходя в зимовье, Сергей полез на чердак и стал ощупывать все, что там скопилось. <...> Сделайте еще и так, чтоб тропа в тайге не исчезала из-под ног! <...> САШКА Сашка лежал на верхней полке, закинув руки за голову и размышляя о том, что с ним случится, когда он набьет морду Витеньке. <...> Когда Сашка вошел в купе, — еще 10 в Москве, — у нее стояли слезы в глазах. <...> Витенька не отвязывал улыбку до самого отъезда и все расспрашивал Сашку, куда он да откуда, да кто такой. <...> Сашка хотел было смотаться в коридор, потому что видел, как необходимо жене фраера капитально высморкаться и привести себя в порядок, но тот будто нарочно не отпускал его. <...> Витенька расположился на нижней полке под Сашкой. <...> В течение ближайших часов Сашка обнаружил, что Катерина хорошенькая и совсем молодая — двадцать, не более. <...> Витенька нечто скрежетал сквозь зубы, вставал и галантно открывал дверь в коридор. <...> А мужа он мог хорошо рассмотреть и нашел, что Витенька красив, как киноактер. <...> И все они представлялись Сашке такими же скучными и бесцветными, как эта серая равнина от горизонта до горизонта. <...> Сашка пытался сообразить, чем Катя своему мужу не угодила. <...> Он налетал то на окна, то на двери купе, то на встречных. <...> Взявшись <...>