Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 123 1982

Катакомбные монастыри (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧаев
Страниц7
ID349933
АннотацияСтатья посвящена катакомбной православной Церкви в СССР - собирательное именование тех представителей российского православного духовенства, мирян, общин, монастырей, братств и т. д., которые начиная с 1920-х в силу различных причин перешли на нелегальное положение. Организационно «катакомбные» общины как правило не были связаны.
Чаев, П. О. Катакомбные монастыри / П. О. Чаев // Грани .— 1982 .— № 123 .— С. 190-196 .— URL: https://rucont.ru/efd/349933 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На вопрос о существовании катакомбной православной Церкви в СССР он, единственный из встреченных мною за многие годы представителей духовенства Патриаршей Церкви, ответил, что считает, что в шестидесятых годах, во всяком случае, катакомбного духовенства было не меньше, а может быть, и больше, чем в официальной Церкви, но вот прихожан у них мизерное количество, так как они в глубоком подполье и лишены всякой возможности окормления, а тем более привлечения паствы. <...> Рассказывает, как однажды, еще в пятидесятых годах, приехал покойный митрополит Киевский Иоанн к Патриарху Алексию и жаловался ему, что в его епархии так много катакомбников. <...> В ответ Патриарх Алексий даже прослезился и сказал: — Да вы должны Бога благодарить, что их у вас так много, так много подлинных молитвенников перед Господом за грехи наши, так много людей, не поклонившихся маммоне, как мы. <...> Себя М. тоже причисляет к бывшим катакомбникам, так как с тридцатых годов был келейником у епископа П., которого разыскивало НКВД, а верующие прятали его в землянке, специально вырытой для него. <...> Вел он переписку с духовными своими детьми (через верных людей) от Владивостока до Минска. <...> НКВД допрашивало и пытало десятки людей, в том числе и М., но так и не смогло допытаться, где епископ П. <...> Епископ тайно постригал в монахи, а в 1943 г., когда гонения на Церковь временно прекратились, вышел из своего подполья и ушел с тайно постриженными им монахами на Тянь-Шань. <...> Там они основали тайный монастырь, в котором было до 300 монахов. <...> Епископ погиб в тюрьме, остальные монахи получили сроки; освободились лишь в 1956 г. Оставшиеся монахи поселились в одном из кавказских ущелий, где основали новый полутайный монастырь: местная администрация о нем знала, но закрывала на это глаза. <...> Патриархия в Москве тоже знала о нем. <...> Как и в Тянь-Шаньском монастыре, в этом тоже возносились молитвы за Патриарха Алексия, но официально монастырь не существовал, то есть был, по мнению М., катакомбным <...>