Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №7 2014

Автоматизированнные информационно-измерительные и аналитические системы предприятий нефтегазовой отрасли для учета нефти, газа, воды, электроэнергии на основе программно-информационной платформы "Нефтеавтоматика" (350,00 руб.)

0   0
Страниц9
ID349866
АннотацияОсновным требованием, предъявляемым сегодня к автоматизированным системам управления предприятиями, является возможность поддержки принятия решений для эффективного управления производством. В статье сформулированы требования к современным информационно-измерительным и информационно-аналитическим системам с тем, чтобы их использование обеспечивало эффективное управление производством. Приведено описание технических решений, реализованных на программно-информационной платформе и апробированных в 2013 году.
УДК681.5
Автоматизированнные информационно-измерительные и аналитические системы предприятий нефтегазовой отрасли для учета нефти, газа, воды, электроэнергии на основе программно-информационной платформы "Нефтеавтоматика" // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2014 .— №7 .— С. 19-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/349866 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Применение стационарных лабораторных эталонов необходимо, но этого недостаточно для того, чтобы оценить погрешность сепарационных и мультифазных установок в условиях эксплуатации. <...> Приборостроительные компании поставляют ИУ со свидетельствами об утверждении типа, однако нефтяники получают ИУ как "черный ящик" с неизвестными в условиях эксплуатации погрешностями. <...> К причинам необеспечения единства измерений массы сырой нефти без учета воды следует отнести: – сложившуюся систему обеспечения единства измерений, которая позволяет определять погрешности ИУ только в условиях лаборатории; – особенность объекта измерений – потока газоводонефтяной смеси из скважин, который в полной мере не учитывают при испытаниях ИУ с целью утверждения типа; – отсутствие мобильных эталонных средств измерений, позволяющих определять погрешности ИУ в условиях эксплуатации. <...> Главной причиной этого является отсутствие высокоточных методов и средств измерений влагосодержания сырой нефти на скважинах. <...> При оценке погрешности измерения влагосодержания нефти в условиях эксплуатации не учитываются методики измерения массы нефти и влияющие факторы на результат измерения влагосодержания нефти, что приводит к недопустимо большим погрешностям измерения массы нефти без учета воды. <...> С целью коренного изменения положения по обеспечению единства и достоверности измерений массы сырой нефти без учета воды и попутного нефтяного газа на скважинах и достижения требований по точности измерений согласно ГОСТ Р 8.615 необходимо: разработать эталонную мобильную установку для проведения следующих работ: – испытаний с целью утверждения типа ИУ непосредственно на скважинах; – поверки (калибровки) ИУ на скважинах; – настройки и коррекции результатов измерений ИУ на скважинах. <...> Это позволит значительно повысить достоверность и точность результатов измерений ИУ; – контроль работы ИУ в процессе эксплуатации; – аттестацию <...>