Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 122 1981

Убейте пророка (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЦветков
Страниц33
ID349759
АннотацияВ редакцию приходит письмо, в котором автор признается, что он пророк и "завтра" не будет. Как оказалось, человек просто видел свою смерть от инсульта. Человек - песчинка в этом мире, которая загорается и гаснет (гибнет целый мир).
Цветков, Е. Убейте пророка / Е. Цветков // Грани .— 1981 .— № 122 .— С. 42-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/349759 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Никита Большое сидел в редакции и с тоской выжидал конца дня. <...> Хорошо быть сумасшедшим изобретателем, с тоской подумал Никита. <...> Первый раз за десять лет работы в редакции к нему пришло письмо без обратного адреса. <...> На первой странице, наискось, большими печатными буквами было написано: УБЕЙТ Е ПРОРОКА ! и дальше, в правом нижнем углу уже мелко: Записки БогаТворца. <...> Как будто распахнули передо мною дверь и вытолкнули из темной комнаты на ярко освещенную улицу. <...> А с ним вращался калейдоскоп лет, месяцев, дней и ночей. <...> Нога соскользнула с маленькой травянистой кочки и чуть коснулась воды. <...> Откуда-то прилетел ветерок, ровными волнами причесал траву, подул еще немного. и снова стихло. <...> — Сколько у тебя дней? — спросила она, выпустив синий дымок. <...> И маленькие волны, как легкая судорога, пробежали по гладкому, зеркальному телу пруда. <...> Она наклонилась к нему и на ухо шепнула: — Кто такой Пророк? <...> — Я лучше вас расскажу принцессе, кто такой Пророк, — сказал нос и тускло отсветил темным глазом. <...> Кто из вас, жалкие, задумывался над Силой? — завыл он голосом, полным благочестия. <...> Как только начался человек, единственно чего хотело человечество, на что потратило все силы — собрать как можно больше этой самой Силы — в возможно меньшем объеме. <...> — Ты прав, — сказал Мефистофель и что-то зашептал девушке. <...> Она с любопытством слушала, что шептал ей Мефистофель. <...> Мефистофельский нос повернулся в его сторону: — Оставь красавицу в покое, ты, жалкая зануда, — зашипел он вдруг. <...> И никто не знал одного, — вынырнул голос хозяина, — только одного. <...> Мефистофель продолжал шептать ей что-то на ухо, а про себя думал: „Не слышит наш гость, зазнался и ее тиранит. <...> Но тут все потаенные мысли испуганно скользну50 ли куда-то в сторону, и все заглушил ревущий бас хозяина: — . <...> — И не понять одному цели человечества в целом. <...> А я просто устал от этого бесконечного праздника с выпивкой." — думал он в ответ на ядовитую улыбку хозяина. <...> Неужели персонаж чужого сна может <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ