Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №10 2014

Системный анализ и имитационные исследования предприятий нефтехимического комплекса (350,00 руб.)

0   0
Первый авторДевятков
Страниц5
ID349458
АннотацияВ статье описываются принципы создания имитационных приложений для анализа и исследования производственных процессов и технологий на предприятиях нефтехимического комплекса. Формулируются концепции, функциональная и информационная структура приложения, перечень типовых элементарных блоков модели и методика построения типового имитационного приложения для исследования промышленного предприятия.
УДК681.5
Девятков, В. Системный анализ и имитационные исследования предприятий нефтехимического комплекса / В. Девятков // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2014 .— №10 .— С. 20-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/349458 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УДК 681.5:622.276;622.279 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И ИМИТАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В.В. <...> Девятков (Институт информатики Академии наук Республики Татарстан) Введение Имитационное моделирование (ИМ) начало бурно развиваться с начала 60-х гг. прошлого века. <...> Областью потенциального использования ИМ являются сложные системы, которые невозможно исследовать с использованием аналитических моделей. <...> Любому системному аналитику было очень интересно, интуитивно привлекательно, а с точки зрения практики и полезно, построить программную модель системы и проводить с ней разнообразные эксперименты вместо экспериментов с самой системой. <...> Но, к сожалению, массового использования на практике этот метод долгие годы не находил в силу высоких профессиональных требований к исследователю, слабости технологий, недостаточной производительности компьютеров. <...> На протяжении более чем 60 лет шли постоянное развитие и совершенствование методологии, теоретических методов и программных средств ИМ. <...> В настоящий момент программные средства проведения имитационного исследования становятся действительно простым и доступным инженерным инструментом для исследования самых сложных организационно-технических и экономических систем. <...> А таких систем множество в различных областях экономики, в том числе и при исследовании методов управления, организации производств и технологий в нефтехимическом комплексе. <...> Имитационные исследования чрезвычайно важны, а иногда являются единственным методом (особенно От концепции состояний j SS S S Techэ = ( S = (S1, S2,…, Sn) 12 = 12( , , ., э T iech ) in) mj для нефтехимии) оценки и анализа инноваций, оптимизации издержек предприятий и проектов, повышения производительности труда и увеличения выпуска продукции. <...> Например, это исследование организации технологических процессов нефтепереработки, анализ выполнимости производственных <...>